Наш лицей – модель современного образовательного учреждения, где создано пространство развития растущего человека, призванное обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению, формированию социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей социальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Доклад подготовлен на основе анализа деятельности коллектива МОУ лицея № 8 «Олимпия» за 2008 год по основным направлениям: учебно-воспитательная работа, научно-методическая работа, финансово-хозяйственная деятельность.

Средняя школа № 42 (ныне лицей № 8 «Олимпия») основана  1 сентября 1979 года решением исполнительного комитета Волгоградского областного совета народных депутатов от 11.07.1979г. № 15/541.

Приказом управления образованием администрации г. Волгограда от 06.03.1998г. № 80 муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 42 Дзержинского района г. Волгограда реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда.

Официальное полное наименование учреждения: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда.

Сокращенное наименование учреждения: МОУ лицей № 8 «Олимпия».

Организационно-правовая форма – муниципальное учреждение.

Характер деятельности – образовательная.

Лицей относится к учреждениям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

Учредителем Лицея является комитет по образованию администрации г. Волгограда.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдаётся Лицею уполномоченным органом исполнительной власти на основании заключения экспертной комиссии. Лицензия  серия А № 124200, рег.№ 275 30 апреля 2004 г.  действительна до 30 апреля 2009 г.

Лицей проходит аттестацию и государственную аккредитацию один раз в пять лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании. Свидетельство о государственной аккредитации серия АА № 081903, рег.№ 2772 25 октября 2006 г

Место нахождения Лицея (юридический и фактический адрес): 400117, Россия, г. Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, дом 27-а.

Лицей – обладатель Премии Президента РФ  в  2006, 2007, 2008 г.г.

Лицей №8 «Олимпия» занял 1-е место в 2008 г. в рейтинге образовательных учреждений г.Волгограда (лицеи).

Обсудить публичный доклад можно

• на форуме лицея
  • по электронной почте [email protected]
  • по адресу г. Волгоград, ул. им. 8-ой Воздушной армии, 27 А, лицей №8 "Олимпия"