К истории Свято-Духова (Илиодорова) монастыря

История монастырей нашего края пока еще не написана. Между тем, в начале XX в. отличи¬тельной чертой Саратовской епархии стала программа широкого монастырского строительства, разработанная епископом Саратовским и Царицынским Гермогеном, который возглавлял епархию в 1903-1912 гг. Уже в 1909 г. во всех городах, находящихся на территории Саратовской епархии, за исключением Камышина, строились монастыри или же подворья с архиерейскими покоями. Первоначально ничем не выделялось среди них и Царицынское Свято-Духово мужское архиерейское подворье (Свято-Духов монастырь). Несколько ветхих пост¬роек и небольшая церквушка, от¬строенная в 1900 г., располагались на Сибирь-горе - так в прошлом называли заполотновскую часть Царицына - пересечение улиц Ладожской и Невской. В 1903 году родилась идея строительства в нашем городе мужского монастыря. Но в январе 1908 г. заведующим архиерейским подворьем был назначен двадцативосьмилетний иеромонах Илиодор. Всего за два года стараниями Илиодора были построены трехэтажные монастырские подворья. Храм был построен за один год, а еще за полтора – и весь монастырь. Строительство монастыря на этом месте было обосновано легендой, которая звучит в нашем городе и в других случаях. ( Рассказывают о дочери хана Батыя Кончаке и старике, которые из Орды устремились на Русь. Когда их догнали посланцы хана, дочь Кончака смело им заявила: «Я - христианка». Их убили в степи неподалеку от Волги и Царицы, на этом месте и стал строиться храм). Похожий на древнюю обитель или крепость «с частыми круглыми оконцами в верхних этажах, напоминающими черные жерла пушек», монастырь был грубой бутафорией. Монастырский храм таил в себе множество световых и иных эффектов. Во время торжественного пения акафиста из-под купола храма к молящимся медленно спускалась залитая светом множества свечей паникадил икона Казанской Божьей Матери. Над западным входом, в неверном, трепещущем свете лампадок проступал портрет самого Илиодора. Ему молились как иконе. Монастырь был освящен как Свято-Духов, но в народе его прозвали Илиодоровским. Большой вклад в строительство монастыря внес Григорий Распутин. Во всем здании было проведено паровое отопление, Илиодор выделил специальную комнату для типографии. Предполагалось провести электричество. Гордостью монастыря был храм, вмещавший в себя более шести тысяч человек. И Илиодор строил новые планы: строительство новой церкви, выпуск га-зеты. В сентябре 1911 г. по распоряжению под монастырем начали рыть катакомбы. Но это не главное. Основным назначением монастыря была учебно-просветительная и воспитательная работа, о чем свидетельствовали многочис-ленные аудитории. Бурная жизнь и слава Свято Духова монастыря, связанная с именами Саратовского епископ Гермогена, «святого старца» Г. Распутина, дважды в нем гостившего, иеромонаха Илиодора была скоротечной. Перевод Илиодора в число братии Флорищевой пустыни Владимирской епархии в январе 1912 г. вызвали акты открытого неповиновения илиодоровцев новому монастырскому начальству. Это привело в конечном итоге к превращению царицынского монастыря в женский. Его последующую историю можно проследить по отрывочным сведениям в архивных документах. В 1918 г. Свято-Духов монастырь остается важным памятником общественно-религиозной жизни Царицына вплоть до его закрытия большевиками в 20-е годы прошлого века. В конце прошлого века, в мае 1991 года военные должны были передать монастырь епархии, но она затянулась из-за путча. Так он не решен полностью и до сих пор. 1 марта 1992 года был вновь открыт Свято-Духов монастырь. Сейчас при крестильне монастыря работает огласительная школа, с 1992 года в Свято-Духов монастырь переместилось духовное училище, так же на территории монастыря находится Православный университет.

НазадСвято-Духов монастырь(Фото начала 20 века. ГАВО )Свято-Духов монастырьСвято-Духов монастырь