правила заполнения Главная страница-карта

все о НДС

налоговый кодекс РФ

Пройдет немного времени, и с первым таянием снега тысячи предпринимателей потянутся в районные налоговые инспекции декларировать свои доходы. Во избежание всевозможных недоразумений предлагаем несколько советов и разъяснений: - Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.
Необходимо заранее подготовить полный Перечень предоставляемых в налоговую инспекцию документов с указанием необходимых реквизитов (дата, номер). Один экземпляр Перечня остается у инспектора ГНИ, другой - с отметкой о принятии - у вас.
В соответствии с порядком заполнения декларации о доходах при предоставлении декларации о доходах вы имеете право заполнить лист "М" в двух экземплярах и сохранить у себя один из экземпляров, подписанный работником налоговой инспекции. Кроме того, вы вправе самостоятельно снять копию с данной декларации, заверенную подписью работника налоговой инспекции, с указанием даты сдачи декларации.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию, подав соответствующее заявление:
• если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации производится до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи заявления;
• если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление было сделано до момента вручения акта налоговой проверки, выявившей обстоятельства, указанные в заявлении;
• если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, но до момента вручения ему акта налоговой проверки и при уплате недостающей суммы налога и пени, то налогоплательщик освобождается от ответственности.
При проверке правильности исчисления, своевременности и полноты перечисления удержанных сумм налога в бюджет, в случае обнаружения каких-либо нарушений сотрудник ИФНС обязан составить два экземпляра акта проверки, соблюдая необходимые условия. При оформлении данного акта должна быть соблюдена ясность и точность описания выявленных фактов нарушения законодательства, суммы таких нарушений. В акте проверки обязательно должны быть даны предложения проверяющего, выводы по результатам проверки. При этом по каждому нарушению, отраженному в акте проверки, должно быть четко изложено его содержание со ссылкой на соответствующие первичные бухгалтерские документы и другие материалы, с указанием нарушений законов или нормативных актов, В отдельных случаях должно быть произведено снятие копий документов. Отсутствие вышеупомянутых положений в акте проверки будет свидетельствовать о том, что первичные документы ИФНС не проверялись, а указанные суммы сокрытого (заниженного) дохода не соответствуют действительности.
Следует отметить, что те обстоятельства, которые должны быть зафиксированы в акте проверки и которые должны подтверждать обоснованность принятого налоговым органом решения, различаются в зависимости от вида выявленных нарушений. Применяя санкции за "сокрытие" объекта налогообложения по подоходному налогу, инспектор обязан доказать, что нарушения повлекли занижение налогооблагаемой базы в целом по отчетному периоду, поскольку именно это является в данном случае объектом налогообложения. Акт должен быть удостоверен подписью налогоплательщика, а в случае отказа последнего от подписи, в акте об этом делается соответствующая отметка. Кроме того, предпринимателю должна быть дана возможность представить возражения на материалы проверки и должно быть сообщено о дате рассмотрения материалов.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в соответствии со ст. 53. Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.