Главная страница Алфавитный список растений Класс двудольные Класс Однодольные Категории редкости Реликтовые растения Эндемики Этимологический словарь Термины Персоналии и экспедиции.

Семейство Лилейные - Liliaceae

Рябчик шахматовидный , или малый

Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult.et Schult.fil. (L.) All

Региональный критерий редкости

• вид достаточно обычный на протяжении всего своего ареала, но сокращающий численность своих популяций в пределах Волгоградской области под влиянием антропогенных факторов.

Категория 2 (V)

Уязвимый вид

Морфологоанатомические особенности

Многолетнее травянистое растение до 35 см высотой с ежегодно сменяющейся луковицей и олиственным стеблем с одиночным верхушечным цветком (реже с двумя). Клубни содержат много крахмала, употреблялись в пищу вместо хлеба. Листья линейно-ланцетные, стеблеобъемлющие, торчащие вверх. Листорасположение очередное, спиральное на верхушке. Цветки колокольчатые, поникающие, красновато-коричневатые с четким шахматным рисунком, до 2,5 см в диаметре. Плод - шестигранная коробочка. Семена плоские крупные.

Экология и биология

Мезофит. Весенний эфемероид, геофит. Цветет в мае 2-3 недели. Размножается только семенами. Распространение семян происходит по типу баллистов.Луковица слабо морозоустойчивая. Погибает при небольших заморозках. Гибнет также и при сильном пересыхании почвы.

Места обитания

Пойменные луга (заливные и остепненные); днища степных лиманов и степных балок; опушки пойменных лесов.

Распространение

Изредка по всей территории области.

Лимитирующие факторы

• интенсивное хозяйственное освоение пойменных земель: распашка, выпас скота;
  • иссушение долин рек;
  • искоренение как высокодекоративного растения.

Использование

• Декоративное растение. В культуре с 1519 года. Выведены сорта с иной окраской околоцветника: белая, розоватая, красно-фиолетовая.