Индивидуальная опытная работа педагогов осуществляется в форме профессиональных творческих проб, в основе которых лежит комбинаторный механизм творчества.

Индивидуальная опытная работа педагогов лицея проводится не изолированно, а в контексте общей темы новационного педагогического поиска. В результате учителя находят нестандартные технологические решения в непосредственной практической деятельности, как бы “идя от практики”, в которой и формируются различные новообразования, а обобщение их дает возможность оформлять получаемые новшества в виде технологических авторских разработок. Таким образом, в новационной деятельности педагогов школы создаются новации, которые тут же используются в собственной образовательной практике.

Авторские программы, разработанные педагогами лицея №8 "Олимпия".

Название программы

Автор учебной программы

Кем утверждена или рекомендована к использованию

Учебные программы

 

1.    

Информационные технологии. Программа разноуровневого обучения для учащихся 8-9 классов

М.И. Еременко

ВГИПК РО

2.   

Информатика. Программа для учащихся 8-11 классов естественнонаучной  направленности

Н.П. Серова

ВГИПК РО

3.    

Программа профессиональной подготовки учащихся 8-11 классов по профессии «Оператор ЭВМ» (код 16199 по ОК 016-94)

М.И. Еременко

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

4.    

Основы информатики и информационных технологий. Программа разноуровневого обучения для учащихся 10-11 классов

М.И. Еременко

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

5.    

Программа по информатике для 5-7 классов

М.И. Еременко

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

6.    

Основы информатики и информационных технологий. Программа для 10-11 классов. Гуманитарно технологической направленности

Л.В. Рябинина

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

7.    

Программа для учащихся 8-11 классов «Мировая художественная культура»

И.В. Курдюкова

ВГИПК РО

8.    

Программа профессиональной подготовки учащихся 8-11 классов по профессии «Повар» (код 16675 по ОК 016-94)

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

9.    

Программа профессиональной подготовки учащихся 8-11 классов по профессии «Портной» (код 16909 по ОК 016-94)

Е.А. Иванова

ВГИПК РО

10. 

Программа профессиональной подготовки учащихся 8-11 классов по профессии «Столяр» (код 18874 по ОК 016-94)

В.М. Бычков

С.В. Скабелин

ВГИПК РО

11. 

Программа по этике для учащихся 1-4 классов «Расти, душа»

Е.А.Родионова

ВГИПК РО

12. 

Программа курса «Технология здоровьесбережения» для учащихся 10-11 классов

С.Н. Фокин

Приказ Обл. ком по образованию № 98 от 16.09.05

13. 

Программа по технологии для учащихся 10-11 классов гуманитарно-экономической направленности (со специализацией «Технология межличностного общения»).

З.С. Силкина

ВГИПК РО

14. 

Программа для 7 класса «Слушанье музыки. Хоровое пение и хоровое сольфеджо»

Т. А. Затямина

Приказ Обл. ком по образованию № 89 от 07.07.05

15. 

Графика. Программа для учащихся 8 классов

Е. А. Плещук

ВГИПК РО

16. 

Программа курса «Азы экономической грамотности» для учащихся 1–4 классов

О. Л. Гуляева

О. В. Солодовникова

ВГИПК РО

17. 

Программа курса «Мое здоровье» для учащихся 2-4 классов

А.И. Щербина

ВГИПК РО

18. 

Контрольные работы  по научному стилю (инженерный профиль)

Л.В. Барабанова

кафедра русского языка ВГТУ

 

Программы элективных курсов и курсов по выбору

 

19. 

Программа элективного курса «Основы электротехники» для учащихся 10-11 классов

Е.Г. Гомонов

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

20. 

Программа элективного курса «Решение задач по физики повышенной сложности» для учащихся 10-11 классов

Э.В. Марчук

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

21. 

Программа элективного курса «Графический редактор Corel DRAW. Обработка изображений» для учащихся 10-11 классов

Н.А. Масленникова

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

22. 

Программа элективного курса «Хорошее сканированное изображение в ADOBE PHOTOSHOP» для учащихся 10-11 классов

Н.А. Масленникова

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

23. 

Программа элективного курса «Знакомство с Macromedia Flash MX» для учащихся 10-11 классов

Н.П.Серова

ВГИПК РО

24. 

Программа элективного курса «Создание и оформление издательской продукции Microsoft Publisher» для учащихся 10-11 классов

Л.В. Рябинина

ВГИПК РО

25. 

Программа элективного курса «Приближенный вычисления на компьютере» для учащихся 10-11 классов

Н.П.Серова

ВГИПК РО

26. 

Программа элективного курса «Программирование в среде Delphi» для учащихся 10-11 классов

Н.П.Серова

ВГИПК РО

27. 

Программа элективного курса «Web- редактор Home Site» для учащихся 10-11 классов

Л.В. Рябинина

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

28. 

Программа элективного курса «Web-редактор Front Page» для учащихся 10-11 классов

Л.В. Рябинина

Приказ Обл. ком по образованию№ 87 от 16.05.05

29. 

Программа элективного курса «Грани имиджа» для учащихся 10-11 классов

Е.А. Иванова

ВГИПК РО

30. 

Программа элективного курса «Графический дизайн и реклама» для учащихся 10-11 классов

Е.А. Иванова

ВГИПК РО

31. 

Программа элективного курса «Мой выбор: бармен-официант» для учащихся 10-11 классов

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

32. 

Программа элективного курса «Мой выбор: дизайнер» для учащихся 10-11 классов

Е.А. Иванова

ВГИПК РО

33. 

Программа элективного курса «Основы маркетинга» для учащихся 10-11 классов

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

34. 

Программа элективного курса «Основы рационального питания» для учащихся 10-11 классов

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

35. 

Программа элективного курса «Основы этикета» для учащихся 10-11 классов

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

36. 

Программа элективного курса «Художественная роспись на ткани» для учащихся 10-11 классов

Е.А. Иванова

ВГИПК РО

37. 

Программа элективного курса «Валеология» для учащихся 10-11 классов

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

38. 

Программа элективного курса «Библейские мотивы и образы в русской литературе конца XVIII –XIX веков» для учащихся 10-11 классов

И.Д. Хижняк

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

39. 

Программа курса по выбору «Правильно ли мы говорим?» для учащихся 8-9 классов

И.Д. Хижняк

Приказ Обл. ком по образованию№ 87 от 16.05.05

40. 

Программа элективного курса «Редкие и охраняемые растения Волгоградской области» для учащихся 10-11 классов

М.В.Оданович

Приказ Обл. ком по образованию

№ 89 от 07.07.05

41. 

Программа элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» для учащихся 10-11 классов

Н.И. Старикова

Приказ Обл. ком по образованию

№ 89 от 07.07.05

42. 

Программа элективного курса «Современный лик Земли» для учащихся 10-11 классов

Н.В. Яковлева

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

43. 

Программа элективного курса «Безопасная работа в Интернет» для учащихся 10-11 классов

Н. С. Фролова

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

44. 

Программа элективного курса «Телекоммуникационный этикет» для учащихся 10-11 классов

Н. С. Фролова

ВГИПК РО

45. 

Программа элективного курса «Моделирование и компьютерный эксперимент в экономике» для учащихся 10-11 классов

М. И. Еременко

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

46. 

Программа элективного курса «Есть такая профессия – репортер» для учащихся 10-11 классов

Н. Н. Маклецова

Приказ Обл. ком по образованию № 87 от 16.05.05

47. 

Программа элективного курса «Практическая стилистика» для учащихся 10-11 классов

В.А. Решетникова

Приказ Обл. ком по образованию № 89 от 07..07.05

48. 

Программа элективного курса «Сквозные образы и мотивы русской литературы» для учащихся 10-11 классов

В.А. Решетникова

Приказ Обл. ком по образованию № 89 от 07..07.05

49. 

Программа элективного курса «Создание графического объекта в редакторе Corel DRAW»для учащихся 10-11 классов

Н.А. Масленникова

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

50. 

Программа элективного курса «Литературное творчество немецких классиков вчера и сегодня» для учащихся 10-11 классов

Н. В. Гребенщикова

Приказ Обл. ком по образованию № 89 от 07..07.05

51. 

Программа элективного курса «Технология исполнительского искусства» для учащихся 10-11 классов

Т.А. Затямина

Приказ Обл. ком по образованию № 89 от 07..07.05

52. 

Программа элективного курса «Педагогика и психология общения» для учащихся 10-11 классов

М. В. Оданович

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

53. 

Программа элективного курса «Технология профессионального успеха» для учащихся 10-11 классов

М.И. Еременко

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

54. 

Программа элективного курса «Аналитическая химия – путь познания металлов» для учащихся 10-11 классов

О.Г. Артемова

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

55. 

Программа элективного курса «Решение задач с применением методов алгебры» для учащихся 10-11 классов

О.Г. Артемова

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

56. 

Программа элективного курса «Психология общения» для учащихся 10-11 классов

И.А. Качурина

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

57. 

Программа элективного курса «Основы экономики на немецком языке» для учащихся 10-11 классов

Н.В.Гребенщикова

ВГИПК РО

58. 

Программа элективного курса «Христианские сюжеты» для учащихся 10-11 классов

С.В.Золотухина

ВГИПК РО

59. 

Программа элективного курса «Вспомогательные исторические дисциплины» для учащихся 10 классов

О.А.Безверхова

ВГИПК РО

60. 

Программа элективного курса «Практическая механика» для учащихся 11 классов

Е.Г.Гомонов

ВГИПК РО

61. 

Программа элективного курса «Международное гуманитарное право» для учащихся 11 классов

М.Г.Ганюченко

ВГИПК РО

62. 

Программа элективного курса «Судьбы реформ в России» для учащихся 11 классов

Н.Н.Бузюмова

ВГИПК РО

63. 

Программа элективного курса «Нетрадиционные способы построения графиков сложных функций» для учащихся 11 классов

Е.В.Алтухова

ВГИПК РО

64. 

Программа элективного курса «Пространственное и электронное строение органических веществ» для учащихся 10 класса

О.Г.Артемова

ВГИПК РО

65. 

Программа элективного курса «Научный стиль речи» для учащихся 10-11 классов

Л.П. Макарова

ВГИПК РО

66. 

Программа элективного курса «Химия изомеров» для учащихся 10 класса

О.Г.Артемова

ВГИПК РО

67. 

Программа элективного курса «Поэзия серебряного века» для учащихся 10-11 классов

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

68.

Программа элективного курса «Основы учебного исследования» для учащихся 10-11 классов

Г.В.Егорова

ВГИПК РО

69. 

Программа элективного курса «Стилистика» для учащихся 10-11 классов

Г.В.Егорова

ВГИПК РО

70. 

Программа элективного курса «Основы исследовательской деятельности» для учащихся 10-11 классов

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

71. 

Программа элективного курса «Деловой стиль общения» для учащихся 10-11 классов

Л.В.Барабанова

ВГИПК РО

72. 

Программа курса по выбору «Тайны химических реакций» для учащихся 9 классов

М.В. Стесякова

Приказ Обл. ком по образованию № 110 от 07.11.05

73. 

Программа курса по выбору «Помощник для решения математических задач» для учащихся 8-9 классов

Л.Д.Кокиева

ВГИПК РО

74. 

Программа курса по выбору «Математика узоров» для учащихся 8-9 классов

Н.И.Мазурова

ВГИПК РО

75. 

Программа курса по выбору «Метод «лепестков» для решения неравенств» для учащихся 8-9 классов

Н.А.Докучаева

ВГИПК РО

76. 

Программа курса по выбору «Задачи с модулем и параметром» для учащихся 8 классов

Н.И.Мазурова

ВГИПК РО

77. 

Программа  по выбору курса «Экология быта» для учащихся 9 классов

Е.М. Гаджиева

ВГИПК РО

Программы дополнительного образования

 

78. 

Программа курса «Подготовка к сдаче экзаменов по математике в школе и вузе» для учащихся 11 класса

Е.В.Алтухова

ВГИПК РО

79. 

Программа курса «Практикум по орфографии» для учащихся 5 класса

Е.А.Андреева

ВГИПК РО

80. 

Программа курса «За страницами учебника: решение задач по органической химии» для учащихся 10-11 классов

О.Г. Артемова

М.В. Стесякова

ВГИПК РО

81. 

Программа курса «За страницами учебника химии: решения задач с помощью алгебраических  выражений» для учащихся 8-9 классов

О.Г. Артемова

М.В. Стесякова

ВГИПК РО

82. 

Программа курса «Социология» для учащихся 9 классов

О.А. Безверхова

ВГИПК РО

83. 

Программа курса «Введение в философию» для учащихся 10 класса

Н.Н. Бузюмова

ВГИПК РО

84. 

Программа курса «Гении и злодеи в истории» для учащихся 10-11 классов

Н.Н. Бузюмова

ВГИПК РО

85. 

Программа курса «Урок театра»

И.Я. Вологина

ВГИПК РО

86. 

Программа курса «За страницами учебника физики: решение задач» для учащихся 9-11 классов

Е.Г. Гомонов

Э.В.Марчук

ВГИПК РО

87. 

Программа курса «За страницами учебника математики: решение задач» для учащихся 9 классов

О.В. Гомонова,

Е.С. Петрова

ВГИПК РО

88. 

Программа курса «Музыкальный час» для учащихся 3 классов

Т.А. Затямина

ВГИПК РО

89. 

Программа курса «Практикум по орфографии» для учащихся 7 классов

С.В. Золотухина

ВГИПК РО

90. 

Программа пропедевтического курса английского  языка "Merry English" для учащихся 1 классов

Е.В. Иванова

ВГИПК РО

91. 

Программа курса «Удивительный мир математики: числа и символы» для учащихся 5 классов

Е.А. Ким

ВГИПК РО

92. 

Программа курса «Подготовка к ЕГЭ по литературе»

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

93. 

Программа курса «Трудные случаи русской орфографии»

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

94. 

Программа курса «Мир геометрических образов и задач» для учащихся 7-8 классов

Н.Э. Коробицина

ВГИПК РО

95. 

Программа учебного курса «Сайтостроение» для учащихся 7 классов

Н.П. Серова

ВГИПК РО

96. 

Программа курса «В мире грамматики английского языка» для учащихся 7 классов

Е.М.Скубченко

ВГИПК РО

97. 

Программа курса «Деловой английский» для учащихся 10 класса

Е.М.Скубченко

ВГИПК РО

98. 

Программа курса «Компьютерная анимация» для учащихся 5 классов 

О.В. Солодовникова

ВГИПК РО

99. 

Программа курса «Русское слово» для учащихся 2 классов

О.А. Кузнецова

ВГИПК РО

100.          

Программа курса «Практикум по орфографии» для учащихся 5 классов

Д.И. Лалаева,

Е.А Луцева

ВГИПК РО

101.          

Программа курса «Практическая стилистика» для учащихся 9-11 классов

М.М. Мажарова, Л.Т. Малахова, И.Д. Хижняк

ВГИПК РО

102.          

Программа курса «Подготовка к сдаче экзаменов по математике в школе и вузе» для учащихся 10 классов

Н.И. Мазурова, О.В. Натокина

ВГИПК РО

103.          

Программа курса «Сайтостроение» для учащихся 10-11 классов

Н.А. Масленникова

ВГИПК РО

104.          

Программа курса «Интернет-технологии на уроках биологии» для учащихся 8 классов

Н.А. Масленникова,

М.В. Оданович

ВГИПК РО

105.          

Программа курса «С английским в культуру Великобритании» для учащихся 5-7 классов

Л.И. Новицкая, Э.Н. Таран

ВГИПК РО

106.          

Программа курса «В мире грамматики английского языка»

Т.Е. Палкина

ВГИПК РО

107.          

Программа курса «Практикум по орфографии» для учащихся 5 классов

О.И. Печерская

ВГИПК РО

108.          

Программа курса «Танцевально-игровая гимнастика»

С.В. Ращупкина

ВГИПК РО

109.          

Программа курса «Английский язык в туристическом бизнесе»

В.Н.Чернышова

ВГИПК РО

110.          

Программа курса «Занимательная информатика»

Н.С. Фролова

ВГИПК РО

111.          

Программа курса «Поиск информации  в сети Интернет»

Н.С. Фролова

ВГИПК РО

112.          

Программа курса «Имиджелогия»

Е.А. Иванова

ВГИПК РО

113.          

Программа курса «История русского языка» для учащихся 9-11 классов

И.А. Сафонова

В.Г. Дмитриева

ВГИПК РО

114.          

Программа курса «Практикум по синтаксису» для учащихся 9 классов

Л.Т. Малахова

ВГИПК РО

115.          

Программа курса «Мой выбор» для учащихся 8-9 классов

Н.Н. Солодская

Н.Н. Бузюмова

М.Г. Ганюченко

ВГИПК РО

116.          

Программа курса « Личность. Право. Политика» для учащихся 10-11 классов

М.Г. Ганюченко

ВГИПК РО

117.          

Программа курса «Политика и право» для учащихся 7 классов

Н.Н. Солодская

ВГИПК РО

Программы факультативных курсов

118.          

Программа факультативного курса «Занимательная информатика» для учащихся 5 классов

Н.С. Фролова

ВГИПК РО

119.          

Программа факультативного курса «Литература постмодернизма» для учащихся 10-11 классов

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

120.          

Программа факультативного курса «Основы научных знаний» для учащихся 10-11 классов

Н.П. Серова

М.И. Еременко

ВГИПК РО

121.          

Программа факультативного курса «Решение задач повышенной трудностипо информатике» для учащихся 8-11 классов

Н.П. Серова

ВГИПК РО

122.          

Программа факультативного курса «Экономическая культура» для учащихся3 классов

О.В. Солодовникова

ВГИПК РО

123.          

Программа факультативного курса «Трудиться всегда пригодиться» для учащихся 3 классов

О.В. Солодовникова

Н.А. Щепкова

ВГИПК РО

124.          

Программа факультативного курса «Экономическая грамматика» для учащихся 5 классов

Н.А. Щепкова

ВГИПК РО

125.          

Программа факультативного курса «Компьютерная и презентационная графика» для учащихся 6 классов

Н.П. Серова

ВГИПК РО

126.          

Программа факультативного курса «Программирование на Паскале» для учащихся 8 классов

Н.П. Серова

ВГИПК РО

127.          

Программа факультативного курса «Создание Web-страниц средствами HTML»

Н.П. Серова

ВГИПК РО

128.          

Программа факультативного курса «Основы исследовательской деятельности» для учащихся 8-9 классов

Н.П. Серова

ВГИПК РО

129.          

Программа факультативного курса «Азы компьютерной грамотности» для учащихся 5 классов

Н.С. Фролова

ВГИПК РО

130.          

Программа факультативного курса «Вязание»

В.Н. Овчиникова

ВГИПК РО

131.          

Программа факультативного курса «Анализ художественного текста» для учащихся 10-11 классов

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

132.          

Программа факультативного курса «Психология искусства» для учащихся 10-11 классов

Л.П.Макарова

ВГИПК РО

133.          

Программа факультативного курса «Мягкая игрушка»

Н.Г. Кравченко

ВГИПК РО

134.          

Программа факультативного курса «Основы рационального питания»

Т.А. Савичева

ВГИПК РО

135.          

Программа факультативного курса «Основы исследовательской деятельности»

Е.А. Терехова,

Л.Т. Малахова,

И.Д. Хижняк

ВГИПК РО

136.          

Программа факультативного курса «Стилистика»

В.В. Дегтяренко Л.В. Барабанова

ВГИПК РО

137.          

Программа факультативного курса «Хоровое пение»

Т. А. Затямина

Приказ Обл. ком по образованию № 89 от 07.07.05

138.          

Программа факультативного курса «Решение познавательных задач по истории» для учащихся 8-9 классов

О.А. Божескова

ВГИПК РО

139.          

Программа факультативного курса «Спорные вопросы российской истории» для учащихся 9-10 классов

Н.Н. Солодская

Н.Н. Бузюмова

ВГИПК РО

140.          

Программа факультативного курса «Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа» для учащихся 11 классов

Е.С. Петрова

ВГИПК РО

141.          

Программа факультативного курса «Практическая геометрия» для учащихся 7 классов

Л.В. Ефремова

ВГИПК РО

142.          

Программа факультативного курса «Дополнительные главы математического анализа» для учащихся 10-11 классов

Е.В. Алтухова

ВГИПК РО

143.          

Программа факультативного курса «Занимательная математика» для учащихся 7-8 классов

Е.В. Алтухова

ВГИПК РО

144.          

Программа факультативного курса «Основы научно-исследовательской деятельности» для учащихся 8-9 классов

Н.И. Мазурова

ВГИПК РО

145.          

Программа факультативного курса «Решение олимпиадных задач по физике»

Е.Г. Гомонов

ВГИПК РО

146.          

Программа факультативного курса «Решение физических задач качественного характера»

Э.В. Марчук

ВГИПК РО

147.          

Программа факультативного курса «Избранные вопросы математики (практикум по решению задач)» для учащихся 10-11 классов

Е.В. Алтухова

ВГИПК РО

148.          

Программа факультативного курса «Рациональные и иррациональные уравнения и неравенства»

Е.В. Алтухова

ВГИПК РО

149.          

Программа факультативного курса Основы научно-исследовательской деятельности учащихся по биологии» для учащихся 8 классов

М.В. Оданович

ВГИПК РО

150.          

Программа факультативного курса «Решение познавательных задач по химии повышенного уровня сложности» для учащихся 11 классов

М.В. Стесякова

ВГИПК РО

151.          

Программа факультативного курса «Основы проектной деятельности по химии» для учащихся 9-10 классов

О.Г. Артемова

ВГИПК РО

152.          

Программа факультативного курса «Глобальная география» для учащихся 10-11 классов

Н.В. Яковлева

ВГИПК РО

153.          

Программа факультативного курса «Практикум по зоологии» для учащихся 7 классов

Н.И. Старикова

ВГИПК РО

154.          

Программа факультативного курса «Практикум по ботанике» для учащихся 6 классов

Н.И. Старикова

ВГИПК РО

155.          

Программа факультативного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности по географии»

Н.В. Яковлева

ВГИПК РО

156.          

Программа факультативного курса «Русский фольклор» для учащихся 1-2 классов

Е.И. Карпова

ВГИПК РО

157.          

Программа факультативного курса «Детская риторика» для учащихся 1-4 классов

Л.Д. Присяжная

ВГИПК РО

158.          

Программа факультативного курса «Живое слово» для учащихся 1-4 классов

Л.Д. Присяжная

ВГИПК РО

159.          

Программа факультативного курса «Занимательная грамматика» для учащихся 1-4 классов

Т.И. Новикова

ВГИПК РО

160.          

Программа факультативного курса «Веселая грамматика» для учащихся 1-4 классов

Е.А Родионова

ВГИПК РО

161.          

Программа факультативного курса «Литературное творчество младших школьников» для учащихся 1-4 классов

О.П. Слесарева

ВГИПК РО

162.          

Программа факультативного курса «Лексика и фразеология русского языка» для учащихся 5-7 классов

Т.А. Мешкова

ВГИПК РО

163.          

Программа факультативного курса «Веселые игры в орфографию» для учащихся 1-4 классов

Г.А. Дикарева

ВГИПК РО

164.          

Программа факультативного курса «Введение в народоведение» для учащихся 1-4 классов

О.П. Слесарева

ВГИПК РО

165.          

Программа факультативного курса «Ваши права. Изучаем права человека» для учащихся 1-4 классов

Н.А. Доброниченко

ВГИПК РО

166.          

Программа факультативного курса «Учимся договариваться» для учащихся 1-4 классов

Т.В. Невзорова

ВГИПК РО

167.          

Программа факультативного курса «Учимся принимать решения» для учащихся 1-4 классов

Т.В. Невзорова

Л.Д. Присяжная

ВГИПК РО

168.          

Программа факультативного курса «История России» для учащихся 1-4 классов

О.Ю. Эктова

ВГИПК РО

169.          

Программа факультативного курса «Увлекательный мир глазами историка» для учащихся 1-4 классов

Г.А. Дикарева

ВГИПК РО

170.          

Программа факультативного курса «Математика и конструирование» для учащихся 1-4 классов

О.В. Кузнецова

ВГИПК РО

171.          

Программа факультативного курса «Математика - королева наук» для учащихся 1-4 классов

А.В. Щербина

ВГИПК РО

172.          

Программа факультативного курса «Развитие познавательных способностей на уроках математики» для учащихся 1-4 классов

М.Е. Сердцова

ВГИПК РО

173.          

Программа факультативного курса «Наглядная геометрия» для учащихся 1-4 классов

Н.А. Доброниченко

ВГИПК РО

174.          

Программа факультативного курса «Элементы геометрии в начальных классах» для учащихся 1-4 классов

Т.И. Новикова

ВГИПК РО

175.          

Программа факультативного курса «Развитие познавательных процессов ребенка» для учащихся 1-4 классов

М.Е. Сердцова

ВГИПК РО

176.          

Программа факультативного курса «Твоя Вселенная» для учащихся 1-4 классов

Н.А. Хуторцова

ВГИПК РО

177.          

Программа факультативного курса «Экология для младших школьников» для учащихся 1-4 классов

Т.И. Новикова

ВГИПК РО

178.          

Программа факультативного курса «Химия вокруг нас» для учащихся 1-4 классов

Л.Я. Гомонова

ВГИПК РО

179.          

Программа факультативного курса «В гостях у Самоделкина» для учащихся 1-4 классов

Е.А Родионова

ВГИПК РО

180.          

Программа факультативного курса «Мир изобразительного искусства» для учащихся 1-4 классов

О.П. Слесарева

ВГИПК РО

181.          

Программа факультативного курса «Наш рукотворный мир» для учащихся 1-4 классов

Г.А. Дикарева

ВГИПК РО

182.          

Программа факультативного курса «Мир музыкальных инструментов» для учащихся 1-4 классов

О.Ю. Эктова

ВГИПК РО

183.          

Программа факультативного курса «Цветок здоровья» для учащихся 1-4 классов

О.А. Кузнецова

ВГИПК РО

184.          

Программа факультативного курса «Уроки пластики (моя грация)» для учащихся 1-4 классов

Н.В. Маркина

ВГИПК РО

185.          

Программа факультативного курса «Игры народов мира» для учащихся 1-4 классов

Л.Д. Присяжная

ВГИПК РО

186.          

Программа факультативного курса «Русские народные игры» для учащихся 1-4 классов

О.П. Слесарева

ВГИПК РО

187.          

Программа факультативного курса «Подвижные игры для младших школьников» для учащихся 1-4 классов

М.Е. Сердцова

ВГИПК РО

188.          

Программа факультативного курса «Учимся играть вместе» для учащихся 1-4 классов

Н.А. Доброниченко

ВГИПК РО

189.          

Программа факультативного курса «Мой друг– физкультура» для учащихся 1-4 классов

Н.А. Хуторцова

ВГИПК РО

Методические разработки Яковлевой Н.В.

Использование картографического  материала при изучении темы «Экономики Восточной Сибири»

Методические рекомендации по использованию проектного метода в образовательном процессе

Система оценивания текущего и годового контроля учебных достижений (успеваемости) учащихся 9-х классов по географии России

Использование слайд - лекций на уроках географии в 9-10 классах как средство формирования учебно-познавательной компетенции

Методические разработки Тереховой Е.А.

Драматургия Л.Н. Толстого на уроках литературы: роль реминисценций

Пьесы И.С. Тургенева на уроках литературы

Использование проектных технологий во внеучебной деятельности

Исследовательская деятельность учащихся как средстворазвития познавательной компетенции

Методические разработки Гребенщиковой Н.В.

Рабочая программа элективного курса "Основы экономики на немецком языке"

ALLES GUTE

[Наверх]