ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ  ТЕАТР  "МОЙ  ПАРНАС"

Детско-юношеский центр «Мой Парнас» был создан в лицее №8 «Олимпия» в 1996 году выпускницей ГИТИСа им. Луначарского, актрисой драматического театра Вологиной Ириной Яковлевной. Театр «Мой Парнас» сразу занял значительное место в эстетической, духовной, организационно и интеллектуальной жизни школы.

За эти годы через театр прошли более 300 ребят, поколения лицеистов были зрителями его спектаклей, соприкасаясь с классической драматургией, которую нигде, кроме как на нашей лицейской сцене, увидеть в Волгограде практически невозможно.

Для учащихся лицея, их друзей, и для многих родителей посещение театра стало радостной потребностью. Премьер театра ждут, артистов знают «в лицо», встречая каждый выход своих любимцев аплодисментами.

Круг почитателей театра постоянно расширяется за счет студенческой молодежи Волгограда, преподавателей вузов, учащихся и учителей других школ города.

Впечатляет перечень спектаклей, постановки которых осуществил за эти годы театр.

Предваряя этому информацию, хочется заметить, что ежегодно театр ставит два спектакля – так называемый «детский» - это сказка к Новому году или Рождеству Христову, в котором играют старшеклассники и выпускники лицея – студенты Волгоградских вузов, а теперь и окончившие институты и работающие по выбранным специальностям, но сцена для них остается громадной потребностью души – бескорыстной и чистой любовью к театру.

Первый спектакль театра «Мой Парнас» показал в сезон 1996-1997 года. Это спектакль «Вольный гений» по маленьким трагедиям А.С. Пушкина.

1998 г. «Не все коту масленица» А.Н. Островский

1999 г. «Мнимый больной» Мольер

2000 г. «Дурочка» Лопе де Вега

2001 г. «Голый король» Е. Шварц

2002 г. «Хозяйка гостиницы» Гольдони

2003 г. «Свои люди - сочтемся» А.Н. Островский

2004 г. «Сотворение мира» Исидор Шток

2005 г. «Тень» Е. Шварц

2006 г. «Врачи, любовь и всё такое...» Мольер

2006 г. «Золушка» Е. Шварц

2007 г. «Левша» Замятин

2008 г. «Дракон» Е. Шварц

А также детские спектакли «Двенадцать месяцев» - С. Маршак, «Маленькая Баба-Яга», «Два клена», «Снежная королева» Е. Шварц, «Приключения Буратино», «Синяя птица» Морис Метерлинк, «Красная шапочка» Е. Шварц.

27 декабря 2008 г. состоялась премьера спектакля «Ох, уж этот Кот в сапогах». Спектакль показали 18 раз, в том числе воспитанникам Руднянского детского дома.

Сейчас юные артисты театра работают над пьесой Е. Шварца «Обыкновенное чудо».

Робкие или озорные первоклассники переступают порог нашего театра. Сначала маленькие роли зайчиков, птенчиков, цветочков… Взрослеют дети, «взрослеют» и их роли. Ну, когда, когда же мы будем играть во «взрослыхспектаклях? – спрашивают они. И вот дождались – ни каникул, ни выходных – репетиции, репетиции, репетиции…

И как кульминация, как итог – спектакль! Играем! Можно выдохнуть счастливый воздух из переполненного счастьем сердца и спросить – а что мы будем ставить в следующем году?

Мы будем!

Мы будем после школы, после институтских лекций, после трудового дня в 7 часов вечера собираться в репетиционном зале – мы, преданные театру люди.

Подрастающая смена учится у «старичков» ответственной самоотверженности по отношению к общему делу – спектаклю, и общему дому – лицейскому театру «Мой Парнас».