РАДИО  "ГОЛОС  ЛИЦЕЯ"

Лицеистам и их родителям!

А также фанатам и поклонникам наших звёзд журналистики…

Еще недавно наличие СМИ в школах  считалось фантастикой.

А в лицее «Олимпия», кроме газеты «Лицейские будни» функционирует радио «Голос лицея».

ВНИМАНИЕ!!! КОНКУРС

С середины сентября 2008 года наше радио живет и работает в режиме проекта «Радио дежурство» (автор проекта Ольга Владимировна Солодовникова).

Основная цель проекта: более широкое привлечение ребят к работе на радио. В юные журналисты принимаются все, кого привлекает работа на радио и кто готов соблюдать «Кодекс журналиста».

Класс, «дежурный» по радио, на время своего участия в проекте получает полную свободу в выборе тематики и формата вещания, определяет жанр и форму звучания. Оформляет яркий анонс своего вещания на неделю. Работа на радио позволяет лицеистам проявлять самые неожиданные способности.

В помощь дежурным по радио творческая группа проекта разработала инструкцию «Как грамотно сделать радиопередачу».

Главное, что должны помнить «дежурные»: характерной чертой программ является внутренняя ритмика передач. Смена жанров, текст ведущего или ведущих, чередование речевых фрагментов, музыкальных отрывков, песен, вносит акустическое разнообразие в звучание всей передачи и всей радиопрограммы дня.

Если это условие соблюдено, то тогда успех вашей передачи обеспечен!!!

Какая же польза от твоего участия в радиопроектах?

Огромная!!!

Во-первых, ты будешь делать нужное и интересное дело и, кто знает, может станешь звездой журналистики и победителем конкурсов!

Во-вторых, работая на радио, ты:

• получишь навыки работы с информацией;
  • научишься выявлять интересные события и явления в повседневной жизни;
  • научишься собирать (из разных источников), обрабатывать и публиковать  информацию в разных радиожанрах и т.п.;
  • познакомишься с системой жанров журналистики и процессом создания радиопубликации;
  • изучишь структуру, технологию  и особенности работы в различных радиожанрах журналистики; особенности «радиоязыка»; специфику  создания радиопродукта;
  • получишь возможность самовыражения;
  • познакомишься с основами эффективного общения;
  • изучишь «Технику безопасности», права и ответственность журналиста; права и обязанности каждого члена редакции, основы законодательства для СМИ

Но это не всё!

Ты приобщишься к нашей общей мечте:

о создании собственного медиацентра «Голос лицея»: радио + газета + телевидение.

И мы обязательно реализуем эту мечту!