C 3 по 6 декабря 2008 года  в нашем городе, на базе Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования проходил семинар-совещание ректоров учреждений дополнительного профессионального образования Южного Федерального округа. Тема этого важного мероприятия звучала так:

«Совершенствование деятельности учреждений дополнительного профессионального образования в реализации  национального проекта «Образование»

Проблематика семинара обсуждалась на «круглом столе» в Комитете по образованию Администрации Волгоградской области, на котором присутствовали: заместитель председателя Комитета по образованию, кандидат педагогических наук, Т.В. Кривцова, заместитель председателя Комитета по образованию, кандидат экономических наук, Н.А. Улиштенкова, представители Волгоградской государственной академии повышения квалификации работников образования, участники семинара.

Встреча гостей с коллективом Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования проходила в рамках пресс-конференции.

В рамках культурной программы  семинара проходило  знакомство участников с историческими местами города Волгограда: музей-панорама «Сталинградская битва», памятник-ансамбль «Мамаев курган», обзорная экскурсия по городу.

С опытом  работы опытно-экспериментальных площадок  участники семинара-совещания знакомились на базе МОУ лицея №8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, т.е. у нас.

В лицее гостей нашего города ждала экскурсия по лицею, знакомство с научно-методической  и опытно-экспериментальной работой, знакомство с единым информационным пространством лицея: сайтом, форумом, сетевым взаимодействием, газетой «Лицейские будни», деятельностью Центра дистанционного образования и  лицейского мониторингового центра,  с работой сервиса «Электронный дневник», системы «Школьный менеджмент». Неизгладимое впечатление на гостей произвел наш библиотечно-информационный центр, оснащённый мультимедийным оборудованием, обширной видеотекой, имеющий выход в Интернет, а также обладающий уникальными печатными изданиями, подаренными почётными гостями, родителями лицеистов и друзьями лицея.

На встрече с депутатом городской Думы Егоровой Г.В. обсуждались проблемы дополнительного профессионального образования, но уже с позиций  государственного законотворчества, поэтому было много вопросов.  А о том, с какими впечатлениями покидали наш лицей гости, расскажут фрагменты их записей в «Книге почетных гостей» нашего лицея:

«Полный восторг от посещения лицея!!! Так держать. Спасибо, что вы с любовью делаете свое дело! Надеюсь на сотрудничество.» Селинко Е.А. Ректор ИПК Краснодарский край;

«В вашем замечательном лицее самое главное – это творение личности учащегося и личности педагога в соответствии с вызовами XXI века! Успехов Вам на этом трудном, но поистине благородном пути!» Ректор Калмыцкого ИПК МунченковаЛ.Д., кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ;

«уважаемые коллеги! Ваш лицей по праву можно назвать «новой школой», о которой говорит наш Президент. Желаем не останавливаться на достигнутом, функционировать в инновационном режиме, активно развиваться!!!» Ректор Астраханского ИПК, кандидат педагогических наук, доцент.

«Слова благодарности всему коллективу лицея «Олимпия» за творческий подход, новые начинания, неуспокоенность. В восторге от педагогов. руководителей, детей, с которыми встречалась и общалась.» Директор ИПК и ПРО Кабардино-Балкарского госуниверситета, доктор педагогических наук, профессор Елизарова Н.Г.

«Благодаря семинару мне посчастливилось сегодня побывать в Вашем замечательном Лицее. Вы, дорогие основатели и развиватели Лицея, доказали, что все зависит от тех. кто любит и верит. Любит свое Дело и верит в его осуществление. Спасибо и новых Вам свершений!» Ректор ИПК Санкт-Петербургского госуниверситета В.М. Мокаенко.