4 декабря в День Лицея состоялась  традиционная лицейская конференция. В этом году она была посвящена обсуждению Инициативы Президента РФ «Наша новая школа»

В  конференции участвовали лицеисты 8-11 классов и педагоги лицея.

Ведущими принципами  организации и функционирования новой школы лицеисты назвали творческое сотрудничество  учителей и учеников, межшкольное общение, сохранение традиций, развитие информационных технологий, многопрофильную школу как пространство развития способностей и реализации возможностей, профессионализм учителя.

Педагоги, поддерживая идеи учащихся, высказали мысль о том, что условием для реализации задач новой школы являются демократизм, гуманитаризация, культура, ответственность.

Относительно идеи прихода в школу  учителей и без профессионального специального образования мнения разделились. Своих будущих детей  одни готовы доверить только педагогам, прошедшим профессиональную подготовку, другие – людям, которые любят детей, готовы и могут учить их.

Среди  предложений участников конференции – введение  уроков аристократических манер, уроков риторики не только в гуманитарных классах,  увеличение количества уроков физической культуры,  открытие военно-патриотического профиля. Главное, чтобы была возможность свободного выбора того, что тебе интересно, полезно, необходимо.

Итогом конференции стало общее утверждение, что наш лицея  - это новая школа уже сегодня.

I01.jpg I02.jpg
I03.jpg I04.jpg