ОТКРЫТИЕ НОВОГО МУЗЕЯ

По-разному рождаются музеи. Не похожи они по своей значимости, по общественному авторитету, по известности народной, по количеству работ, в них собранных, по числу посетителей. Страна – город – район. Даже в этой географии проявляется отличное друг от друга, уже изначально, при своем появлении, лицо каждого из музеев.

«Белое  видение музея на щедрой синеве неба. По сторонам входа двойные ряды лицеистов, от долгого стояния  прислонившихся ряд к ряду спинами… Первое при входе – старик в долгополой шубе (май!) "А где тут у вас раздеваются?" – "Пожалуйте, ваше превосходительство".

Белое  видение лестницы,  владычествующей над всем  и всеми. У правого крыла – как страж – в  нечеловеческий  и  даже не в божественный:  в героический рост – микеланджеловский Давид. Гости, в  ожидании государя, разбредаются по залам.

Старики. Ордена. Ни лба без рытвин, ни  груди без  звезды. Мнится,  что  сегодня вся  старость России притекла сюда  на  поклон вечной юности  Греции…».

Таким запомнила открытие «Музея изящных искусств» (ныне – музей А.С. Пушкина) талантливейшая русская поэтесса Марина Цветаева. Каким запомним это событие мы?

23 октября 2008 года, наш лицей и наш город отметили торжественное событие – открытие «Музея истории русской письменности» им. О.Н. Трубачева. В этот день, ровно 78 лет назад в тихом зеленом районе Сталинграда, на улице Ковровской, которая существует в нашем городе до сих пор, родился мальчик. «Голова-то какая большая! Будет академиком!» – воскликнул батюшка. Невольное пророчество исполнилось в точности,  и сегодня весь мир знает выдающегося ученого, известнейшего слависта современности, автора уникального Этимологического словаря славянских языков, Олега Николаевича Трубачева, именем которого назван наш музей.

На открытии Музея присутствовал гость из Москвы А.Ф. Журавлев, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом этимологии и ономастики Института русского языка им. В.В. Виноградова, человек, продолживший дело Олега Николаевича Трубачева. В открытии принимали участие В.И. Супрун, доктор филологических наук, профессор, председатель правления Волгоградского филиала Российского фонда культуры; Г.В. Егорова, кандидат филологических наук, депутат Волгоградской городской думы, заместитель директора лицея № 8 «Олимпия»; Н.П. Мельникова – сестра Олега Николаевича Трубачева; учителя и учащиеся лицея № 8 «Олимпия». Руководителем музея является Л.Я. Литовский. Он же автор и разработчик проекта.

Одна из центральных экспозиций музея посвящена Олегу Николаевичу Трубачеву. Мы попытались воссоздать обстановку рабочего места ученого, собрали известнейшие его труды; личные вещи Олега Николаевича передала в дар музею Галина Александровна Богатова, его супруга.

В музее также создана экспозиция, посвященная Софии Петровне Лопушанской, доктору филологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ. Экспозиция представлена фотографиями из семейного архива Софии Петровны, ее научными работами.

Центральные экспозиции музея посвящены истории русской письменности (представлены ступени развития письма), истории русского алфавита.

Музей в России – больше чем музей.
Музей - всего одна частица,
Но он имеет множество друзей,
И вправе этим он за нас гордиться!

Музей – не просто"тот музей",
Музей - не просто "эта зала",
Музей - судьба, история…
Там места для фантазии немало.