МУЗЫКАЛЬНЫЙ  ТЕАТР  "ДИЛИЖАНС"

Счастье, которое ребенок переживает на сцене, может стать базовым ощущением жизни.

Ю. Рубина

Занавес закрыт. Он хранит тайну. За ним таинственный и прекрасный мир. Как войти в него? Как из случайного посетителя театра превратиться в активного участника спектакля? Нужно прийти к нам в театр, и мы вместе будем постигать тайну творчества, тайну искусства.

Уметь смотреть и видеть красивое, слушать и слышать возвышенное, понимать умное и чувствовать глубокое. А научиться этому можно в нашем театре.

Театр – всегда праздник! Событие! Общение! Воображение! Место, где можно войти в сказку! Это чудеса и неожиданность! Мир развлечений и смеха!

Любим ли мы театр? Конечно да! Нам полтора года, но название нашему театру мы дали недавно. «Дилижанс».

Приходя в театр, мы ощущаем себя участниками особого театрального ритуала. Переодевание в праздничный костюм – это превращение в «другого». В нашем театре уже начинают зарождаться особые отношения   «театральные», их отличает некая торжественность.

С большим интересом коллектив работает над эстрадными миниатюрами. «Сочинение», «Экзамены и магия», «А у нас во дворе или поговорим о девочках». Первое выступление состоялось в декабре на сцене лицея. Затем миниатюры были в «блеске» исполнены на Областном фестивале презентаций учебных проектов.

В основе миниатюр – сюжеты из школьной жизни, поэтому они были нам понятны и интересны. Но самое замечательное заключается в том, что каждый исполнитель может смело назваться главным героем. В миниатюрах нельзя «спрятаться» за театральные костюмы и декорации, т.к. главная роль в них отводится слову и мизансцене.

Большой успех имела литературно-музыкальная композиция, которая была показана на районном конкурсе «По страницам любимых книг», проходившем в ДДТ Дзержинского района г.Волгограда, где наш коллектив занял II место.

А на областном конкурсе, который проходил в ДДТ Ворошиловского района, наша композиция заняла III место. И это большая победа для нас!

Вообще с жанром композиций в этом  году нам очень повезло, т.к. коллектив приглашали на заключительные концерты – праздники: в Дом Профсоюзов, в ДДТ Дзержинского района г.Волгограда, и в завершение она прозвучала на областном фестивале проектов. В ней звучало много яркой музыки. Интересные песни были написанны специально для этой композиции, которые участники коллектива исполняли без фонограммы, «вживую» под аккомпанемент фортепиано, гитары и скрипки.

Вообще этот учебный год был у нас очень ИНТЕРЕСНЫМ, УДАЧНЫМ, ПЛОДОТВОРНЫМ и СЧАСТЛИВЫМ.

Интересным потому, что мы открыли для себя много нового…

Удачным – т.к. удача ни разу не покидала нас. Об это говорят наши победы и блестящие, успешные выступления.

Плодотворным – да! Ведь мы принимали участие почти во всех мероприятиях и праздниках лицея: «День самоуправления» и уроки театра в 10-х, 11-х классах, урок театра для учителей, «Праздник двора», спектаклях: «Теремок по Маршаку», «День рождения Маши», сказка «Как Волк у хозяев служил», выступление на День лицея – агитбригада и праздничные уроки театра в начальных классах, зимняя сказка «Черое и белое», участие в открытом областном фестивале проектов и областной конференции «Юность науки», участие в открытии театрального фестиваля в лицее, участие в празднике «Лицейские звезды» и показ мюзикла «Репо-Пепероне», участие в празднике «Масленица», выступление на праздничном концерте, посвященном «Дню победы», выступление на День славянской письменности и культуры.

Театр – великий разрушитель немоты. В нем актер и зритель разговаривают друг с другом. Нет, мы не против кинематографа, но мы за театр. За уникальное чудо театра!