КРУЖОК  ИСТОРИЧЕСКОГО  КРАЕВЕДЕНИЯ

На современном этапе развития России новая концепция образования основной своей задачей ставит духовное развитие личности. Основой для реализации этой задачи является историко-культурный потенциал страны, края, города и, прежде всего, изучение историко-краеведческого материала. Патриотизм – одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закреплённых годами и тысячелетиями.

Но патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и поэтому не наследуется, а формируется. Программа кружка исторического краеведения нацелена на активизацию патриотического воспитания через историко-краеведческую деятельность.

Кроме занятий кружка мы проводим массовую, групповую и индивидуальную работу.

Массовые формы – вечера, олимпиады, викторины, встречи с замечательными людьми, конференции, уроки Мужества, выставки.

Групповые формы – экскурсии, интеллектуальные игры, выпуск стенгазет, участие в районных и городских конкурсах, сбор коллекций, оформление альбомов по краеведению.

Индивидуальная работа – подготовка докладов, рефератов, проектов, чтение литературы по истории родного края, описание памятников истории и культуры, сбор и оформление материалов по краеведению, работа с семейными архивами, изготовление наглядных пособий.

В процессе работы накапливается интересный богатый материал в виде альбомов, фотоматериалов, тестов, вырезок из газет и журналов, предметов старины. Кружковцы получают и усваивают интегрированные знания по истории, географии литературе, искусству, архитектуре, этнографии, топонимике родного края. У учащихся вырабатывается чувство неподдельного патриотизма и гордости за свою «малую» Родину.

Мы гордимся тем, что с 1999-2000 уч. года занимаем 1-е и призовые места в районных и городских краеведческих олимпиадах, являемся призёрами Всероссийских и Международных конкурсов.

Работа кружка ведётся по трём направлениям:

1. военная история
  2. исследователи
  3. экскурсоводы.

Занятия с ребятами проводит Чернышёва Галина Сергеевна, учитель высшей категории, модератор, стаж работы 39 лет. Галина Сергеевна имеет Правительственные награды.

Около музея-панорамы "Сталинградская битва"

У памятника воинам 138 Краснознамённой стрелковой дивизии.

3А класс и Галина Сергеевна подготовили выставку наград и краеведческой литературы

Галина Сергеевна рассказывает о происхождении герба г. Волгограда.

Собранная ребятами коллекция значков о городе-герое Ленинграде

Экскурсия по "острову Людникова"

Руководитель кружка Чернышёва Галина Сергеевна