МОЛОДЁЖНЫЙ   ФЕСТИВАЛЬ

9 октября 2008 года на базе Волгоградской  государственной сельскохозяйственной академии проходил молодежный фестиваль народов мира «Земля - наш общий дом». В фестивале принимали участие представители различных национальностей. В рамках мероприятия был организован круглый стол на тему: «Диалог культур: перспективы развития и взаимодействия». Прошли также презентация традиционных национальных блюд и грандиозный гала-концерт, в котором приняли участие творческие коллективы десяти вузов Волгограда.

На этом молодежном фестивале наш лицей представляли учащиеся 8-х классов, занимающиеся в кружке «Историческая топография» (рук. Чеснокова Е.В.): Витковская Анастасия, Ганбарчаев Расул, Исмаилы Санан, Резван Александр. Вместе с научным руководителем, доцентом кафедры истории России Волгоградского государственного университета Арчебасовой Н.А., Расул Ганбаочаев и Исмаилы Санан подготовили доклад с презентацией на тему: «Межнациональные отношения в Волгоградской области», с которым выступили на заседании круглого стола.

Тем, кто считает современную молодежь аморфной и малоактивной, нужно было побывать на этом заседании. Более трех десятков студентов и школьников представили свои доклады и приняли участие в дискуссии, которая проходила очень активно и была весьма интересна.

Перед молодежью всего мира стоит одна и та же проблема: нужно научиться беречь свою планету, ведь ее судьба зависит от каждого из нас, - открывая круглый стол, подчеркнула проректор ВГСХА, доцент, заведующий кафедрой педагогики и психологии Лариса Викторовна Михайлова. Темы заявленных выступлений были различны: «Спорт как средство укрепления межнациональных отношений студентов», «Международные творческие программы как средства объединения молодежи», «Безопасность детей и молодежи в информационной среде» и др. Выступления наших ребят вызвало бурную дискуссию. На все вопросы ребята  ответили, а когда их спросили, чем было вызвано желание принять участие в форуме, сказали: «В нашем лицее учатся ребята разных национальностей, поэтому тема круглого стола близка всем нам. У нас в лицее все живут дружно». Активно принимали участие в дискуссии Витковская Анастасия и  Резван Александр. Ребята аргументированно отстаивали свои взгляды и свою позицию на разные вопросы  обсуждаемых тем.

Лицей был достойно представлен на молодежном форуме, а ребята сделали свои первые шаги в науке.