НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России»  - так называлась четвертая общероссийская научно-практическая конференция, проходившая 9-10 октября 2008 года на базе Волгоградского института бизнеса. Организаторами этой конференции выступали Администрации субъектов РФ, Волгоградский институт бизнеса, Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области, Волгоградская региональная общественная организация «Гражданский Союз», Российский союз молодежи, при поддержке Уполномоченного по правам человека по Волгоградской области и Уполномоченного по правам ребенка по Волгоградской области.

На пленарном заседании конференции выступали:

- по проблемам формирования молодежной политики и их решения в интересах развития и будущего российского общества профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук Лутовинов В.И. (г. Москва);

- о фомировании инновационной личности академик, Президент национального фонда Юниолимп Мифтахудинов С.Г. (г. Москва);

- по гражданско-патриотическому воспитанию современной российской молодежи доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ семьи и воспитания Российской академии  образования Быков А.К. (г. Москва);

- о значении образа жизни для формирования активной гражданской позиции доктор медицинских наук, профессор, Председатель комитета по охране здоровья и экологии Волгоградской областной Думы Латышевская Н.И. (г. Волгоград)

Далее проходил брифинг участников конференции с представителями законодательной и исполнительной власти, представителями научного общества.

В пятницу, 10 октября проходила работа секций. И в секции «Профессиональное становление молодежи: развитие экономической самостоятельности и карьеры» выступали учащиеся нашего лицея Витковская Настя, Резван Александр, Азнауров Давид .(рук. Арчебасова Н.А.) Тема их выступления «Исторический образ Волгограда в Глобальной паутине: опыт создания эниаграммы» затронула многих присутствовавших в зале участников конференции. Их выступление дополняла хорошо подготовленная презентация. В своей работе ребята раскрывали очень серьезные проблемы, связанные с информационным полем молодых волгоградцев, с их знанием исторического прошлого своего родного города. С тем, каким образом возможно развитие и воспитание молодежи на фактах истории своего малого Отечества. Руководителями секции и модераторами была отмечена правильно и научно выстроенная цепь доказательств, они обратили внимание присутствующих на то, что, несмотря на молодость ребят, их научная работа имеет под собой твердую методологическую основу и выглядит достойно на фоне других научных выступлений.

Настя, Саша и Давид, не смущаяс,  отвечали на   вопросы  зала, показав хорошее знание научных фактов  представленной работы.

Участие и выступление наших учащихся в научных форумах такого уровня говорит о высоком качестве обучения в нашем лицее. Так держать, молодое поколение Волгограда!