НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ

С 18 по 22 сентября 2008 года в городе Калач-на –Дону Волгоградской области в рамках Областной целевой программы «Сохранение и развитие культуры и искусства» проходил V Всероссийский молодежный фольклорный фестиваль традиционной казачьей культуры. На этом фестивале, учрежденном Комитетом по культуре Администрации Волгоградской области и Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, наш лицей представлял детский фольклорный ансамбль «Станичка», в  состав которого вошли учащиеся 7 «Г» класса: Григорян Ребекка, Загоруйко Софья, Ким Настя, Лучина Оксана, Трубникова Эвелина.  Руководит коллективом заведующая кафедрой традиционной  народной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, профессор Ольга Григорьевна Никитенко.

Цели  фестиваля:  пропаганда лучших образцов профессионального и народнопевческого музыкального искусства в молодежной среде; пробуждение интереса к истокам народной культуры; поддержка молодежных фольклорных коллективов, сохраняющих традиции народного искусства; стимулирование поисковой работы в области традиционной культуры, традиций нашего региона; воспитание у молодежи национального самосознания и высоких духовных качеств, причастности к родному народу, к его истории и культуре.

Фестиваль олицетворял сплоченность и единство творческих сил в деле пропаганды народной культуры, в частности, казачьей песенной традиции.

В казачьей песне, как в древнем свитке, отражена история государства Российского. Народная песня оказывает огромное влияние на молодое поколение, воспитывая патриотизм, любовь к родине, гордость за героическое прошлое народа.

В рамках фестиваля происходило творческое общение между коллективами- участниками, прибывшими на фестиваль с различных регионов нашей страны: «Измайловская слобода» г. Москва, «Живая старина» г. Санкт-Петербург, Ансамбль амурских казаков г. Хабаровск, «Летечко» г. Пенза, «Раздолье» г. Камышин, «Дубовский посад» г. Дубовка, Ансабль казачей песни «Донцы»  г. Новочеркасск, «Станица» Волгоград и многие другие.  После основных презентационных выступлений коллективов, проходя по зелено-желтым аллеям можно было слышать, как любовно льется песня за песней, и слышится в них диалекты различных территорий нашей необъятной страны. Яркими пятнами пестреют  красочные казачьи костюмы. Захватывающая душу музыка перекликается с молодым, веселым, заливистым смехом. Это молодежные игрища собирают всех желающих на круг. Здесь и «Полька-бабочка», и веселый перепляс с «голубцами»,  где бравые молодые казачки ангажируют раскрасневшихся девчат на танец. Танцы перемежаются разными играми с прибаутками и скороговорками. «Золотые ворота», «Шишки, желуди, орехи», «Челнок», «перепляс» -   выкрикивает ведущий. И вся разноцветная масса ребят приобретает определенную игровую «форму». Нет возрастных границ – все от мала до велика слушают и выполняют команды, поданные ведущим игры. И все это сопровождается мелодиями заливистой гармошки. Наша «Станичка» не отставала от именитых коллективов.

Так же в рамках фестиваля проходили различные мастер-классы:

«Воплощение традиционного казачьего костюма на сцене» (О.П. Синцова Новочеркасск), «Вопросы артикуляции в диалектном пении донских казаков» (О.Г. Никитенко Волгоград), «Молодежные фольклорные ансамбли и традиционное пение донских казаков» (А.С. Кабанов Москва), «Хореография в традиционной культуре донских казаков» (Я.В. Иванов Новоанненск) и др.

На следующий день мы участвовали в праздничном шествии, посвященном 300-летию г. Калач-на Дону. Распевая «Вареньку», кружась и пританцовывая, девчонки, притягивали к себе взоры публики. Обратили на них внимание «старожилы» и пригласили к себе в гости, чтобы поделиться своими знаниями старинных казачьих песен.

За активную деятельность в сфере сохранения и возрождения казачьих традиций, участник V Всероссийского молодежного фольклорного фестиваля традиционной казачьей культуры «СТАНИЦА»  фольклорный детский ансамбль лицея №8 «Олимпия» «Станичка» жалован был грамотой.

Разъезжающихся гостей фестиваль провожал словами ансамбля казачьей песни «Живая старина» из Санкт-Петербурга : «Пусть великая сила НАРОДНОЙ МУЗЫКИ исцеляет души и воспламеняет сердца, наполняя их добром, милосердием и надеждой!»

Всех желающих приносить радость себе и окружающим народной песней приглашаем в нашу «Станичку»!