СЕРОВА  НАТАЛЬЯ  ПАВЛОВНА

Дата рождения: 30.03.52

Должность: учитель информатики

Образование: базовое ВГПУ, математический факультет

Почетные грамоты: ежегодно - грамоты управления образования Дзержинского района, Благодарственные письма Волгоградской областной думы (2004г.) и городского отдела образования (2006г.)

Категория (разряд): высшая

Начало трудовой деятельности 15.08.73

Начало педагогической деятельности 15.08.73

Начало деятельности в лицее 23.08.01

Разработанные программы: элективных  курсов «Приближенные вычисления на компьютере», «Программирование в среде Delphi», факультативов «Компьютерная анимация», «Программирование на Паскале».

Темы опытно-экспериментальной работы:

«Разработка и апробирование на уроках информатики в классах естественнонаучной линии дифференциации дидактических материалов по теме «Программирование в среде Delphi»», «Многобалльное оценивание как средство формирования способности старшеклассников к саморефлексии», «Моделирование как дидактическое средство обучения», «Компьютерная презентация как дидактическое средство обучения», «Кружок «Программирование на Паскале» как средство  выбора профиля обучения учащимися 7 классов».

Публикации последних лет:

• «Дидактические условия саморазвития учащихся» в сборнике «Становление субъектности учащихся в инновационном учреждении: научные основы и опыт: Материалы городских педагогических чтений. Волгоград, 8 апреля  2004 г.
  • «Мультимедийные проекты и их роль в становлении личности» в сборнике «Системы компетентностного образования в инновационных учреждениях: научные основы и опыт: Материалы педагогических чтений, Волгоград, 12-15 апреля  2005 г
  • «Критерии качества электронных продуктов как средство повышения продуктивности обучения» в сборнике педагогических чтений. Волгоград, 2007г.
  • Информатика 5-11 классы, Развернутое тематическое планирование/ авт.-сост. А.М.Горностаева, Н.П.Серова, - Волгоград: Учитель, 2008. -189с.
  • «Компьютерная презентация на развивающем уроке» в сборнике материалов международных педагогических чтений. Волгоград, 2008г.

Увлечения: Выращивание комнатных цветов. Чтение интеллектуальных книг. Игра Lines.

Девиз: Век живи  - век учись…