написать письмоперсонапрофильинфотекаглавная

В современных условиях модернизации российского образования большое внимание следует уделять оказанию помощи старшеклассникам  в выборе профессии. Безусловно, каждый ребенок имеет право на свободный выбор профессии. Однако, чаще всего подростки на осведомлены об условиях, характере и особенностях предстоящего труда, и ошибочный выбор профессии может в дальнейшем серьезным образом влиять на их судьбу. В НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН считают, "что несоответствие индивидуальных особенностей человека требованиям профессии (профессиональная непригодность) может быть источником самых неблагоприятных последствий как для физического, так и для его психического здоровья" (Сухарева Л.М., Павлович К.Э.). По последним данным было выяснено , что до 95% школьников при выборе профессии совершенно не оценивают собственные способности к тем или иным видам деятельности, не учитывают возможность профессиональной непригодности к некоторым из них. Авторские программы профессиональной подготовки учащихся, разработанные учителями нашей кафедры, позволяют осуществлять учащимся профессиональные пробы, что является основой сохранения состояния здоровья в будущем, возможности наиболее эффективного трудоустройства и морального удовлетворения в дальнейшем при работе по избранной профессии.

Пояснительные записки к авторским программам начальной профессиональной подготовки по профессиям "Портной", "Повар", "Столяр"

Пояснительные записки к авторским программам "Технология 5-7 класс (девочки)", "Технология 5-7 класс (мальчики)"

Структурный анализ урока

Первая доврачебная помощь

Инструкция по пожарной безопасности в учреждении

"Научный человек, есть продолжение художественного."

Э.Кант

:Инфотека::: Документы: Медиатека: Город мастеров: Мисс Олимпия: Любопытно:

:Профиль::: Портной: Повар: Столяр: Пролицей:

:Персона::: Савичева: Бычков: Иванова: Скабелин: Кравченко: Шикалов:

Полезные WWW

- методические рекомендации и разработки для учителей

- сайт Ярославского института развития образования

Официальные документы:

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по технологии скачать

Обязательный минимум содержания среднего общего образования. Образовательная область Технология

Приказ "О введении в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального образования"

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования скачать