ТЕРЕХОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Должность – учитель русского языка и литературы

Образование: 1989 – 1994 филологический факультет ВолГУ

1998 – 2001 аспирантура при кафедре литературы ВГПУ

кандидат филологических наук

Почетные грамоты: Почётная грамота Министерства образования и науки РФ; Почётные грамоты департамента образования, спорта и молодежной политики, Администрации Дзержинского района, районного отдела образования; Благодарственные письма Комитета по образованию Администрации Волгоградской области, Комитета по образованию Администрации Волгограда, управления образования Администрации Дзержинского района.

Начало трудовой деятельности – 1988 год

Начало педагогической деятельности – 1994 год

Начало деятельности в лицее – 1994 год

Инновационный педагогический опыт

Лауреат городского конкурса «Инновации в образовательном учреждении» 2006 в номинации «Инновационные подходы к образовательному процессу в общеобразовательном учреждении»

Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2007

Участница Всероссийского Форума учителей русского языка и литературы 2007

Разработанные программы:

спецкурсов: «История античной литературы», «История зарубежной литературы 17-18 веков», «История зарубежной литературы 19-20 веков»; курсов по выбору: «Практическая стилистика», «Практикум по орфографии»; кружка «Основы научно-исследовательской деятельности», факультатива «Подготовка к письменному тестированию по русскому языку»

Педагогическое эссе по теме «Система работы по формированию познавательной компетенции обучаю­щихся путем развития их исследовательских навыков»

Публикации:

1. «Фольклорные реминисценции в драматургии А.П. Чехова» // сб. «Филологический поиск» вып. 3 Волгоград 1999
  2. «Фольклорные реминисценции в ранних рассказах А.П. Чехова» // сб. «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» вып. 4 Волгоград 1999
  3. «Народно-поэтический календарь в драматургии А.П. Чехова» // сб. IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области Волгоград 1999
  4. «Жанр святочного рассказа в творчестве А.П. Чехова» // сб. «Филологический поиск» вып. 4  Волгоград 2000
  5. «Народные песни литературного происхождения в произведениях А.П. Чехова» // сб. V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области Волгоград 2001
  6. «Формирование коммуникативной компетентности у детей-мигрантов» (в соавторстве с Л.В. Барабановой, Л.А. Луцевой) // сб. «Системы компетентностного образования в инновационных учреждениях»
  7. «Субъектный опыт как одна из составляющих образовательного процесса» (в соавторстве со С.В. Скоромновой) // сб. «Становление субъктности учащихся в инновационном учреждении: научные основы и опыт»
  8. «Исследовательская деятельность учащихся в инновационном учреждении» //сб. «Инновационная деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании: потенциал, цели, содержание, эффективность (Материалы педагогических чтений Волгоград 11-13 апреля 2006 г.) – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007.
  9. В.А. Соолгуб «Беда от нежного сердца» // VI областной фестиваль презентаций учебных проектов: тезисы работ лауреатов. 11 апреля 2007 г. – Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2207.
  10. Ж-Б Мольер «Плоды лжепросвещения» // VI областной фестиваль презентаций учебных проектов: тезисы работ лауреатов. 11 апреля 2007 г. – Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2207.
  11. Использование проектных технологий во внеучебной деятельности // публикация в Internet www.lyceum8.ru/1/7.doc
  12. Исследовательская деятельность учащихся как средство развития познавательной компетенции // публикация в Internet www.lyceum8.ru/1/8.doc
  13. Пьесы И.С. Тургенева на уроках литературы // публикация в Internet www.lyceum8.ru/1/6.doc
  14. Драматургия Л.Н. Толстого на уроках литературы: роль реминисценций // публикация в Internet www.lyceum8.ru/1/5.doc