ЕРШОВА ЛАРИСА ФЁДОРОВНА

Ершова Лариса Федоровна  - учитель высшей категории, закончила  Волгоградский государственный педагогический институт имени А.С.Серафимовича по специальности: учитель русского языка и литературы.

Награждена Грамотой Министерства образования, значком «Отличник народного образования»

В школе работаю давно, в лицее №8 «Олимпия» недавно.

Почему именно в лицее №8 «Олимпия»?

По-моему, это самая лучшая школа. Здесь царят эксперимент и верность традициям, здесь бойкое, задорное, звонкое сочетается со старым, известным, вечным, здесь успешно преодолевается Бермудский треугольник, разрубается Гордиев узел в крепкий союз единомышленников: учителей, учеников, родителей. Мне нравятся отношения между коллегами: нет зависти, злости, а есть взаимовыручка, сопереживание. Здесь трудно состояться, потому что каждый учитель - звезда!

Я наблюдаю, как относятся лицеисты друг к другу, как  старшие являются наставниками и покровителями младших.

Действительно, лицей №8 «Олимпия» - школа будущего.

Откуда?

Мне везло. Я из старшей школы. У меня были замечательные ученики : талантливые, мудрые, чистые, с которыми , как и положено в веках, я вновь и вновь узнавала и первую любовь, и первые страданья, сдавала первые экзамены, ссорилась и мирилась, писала сочинения, участвовала в олимпиадах, конкурсах, выигрывала, там , где должна была проиграть, и, где непременно должна победить, проигрывала с треском. С ними я стала победительницей районного конкурса «Учитель года», они позволили мне быть удостоенной и грамотами, и значком.

Зачем?

А.Экзюпери писал: «Все мы родом из детства». Накопив опыт и усвоив трудную педагогическую мудрость: дети учиться должны весело, чтоб хорошо учиться, пришла и мне пора вернуться к началу, ведь я достаточно изучила школьные рифы.

Кто?

Мои теперешние ученики – второклассники: озорные, шумные, смешные, активные. Они учатся слышать и слушать не только себя, жить по правилам. Есть и первые победы в олимпиадах по математике и первые спортивные поражения. А лицейские праздники! Вместе с родителями дети с удовольствием участвуют в них.

Программа минимум : ученики будут уметь хорошо учиться.

Программа максимум: ученики станут замечательными и достойными людьми.