Доброниченко Надежда Анатольевна

Учитель начальных классов муниципального  общеобразовательного  учреждения лицея №8 «Олимпия» Дзержинского района города Волгограда.

Образование высшее.

Высшая квалификационная категория.

Заслуги учителя

Заслуженный учитель Российской Федерации, 2010 г.

Учитель – исследователь

Почетный работник общего образования Российской Федерации, 2002 г.

Победитель Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании», 2007 г.

Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, 2007 г.

Победитель конкурса лучших учителей Волгоградской области, 2009 г.

Победитель конкурсного отбора лучших учителей Волгограда для присуждения премии главы Волгограда, 2010 г.

Награждена:

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 2007 г.

Почетной грамотой Волгоградской городской Думы, 2009 г.

Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству», 2009 г.

Авторские программы

Программа  «Родное слово» для 4 класса  (2007 г.)  Целью курса является развитие речевой культуры и творческих способностей ребенка.

Используемые технологии

Технология развивающего обучения.

Технология деятельностного метода обучения.

Технологии индивидуализации и дифференциации обучения:

Технология имитационного моделирования, групповые и коллективные способы обучения, рефлексивная технология.

Технология дистанционного обучения.

Перечень методик, разработанных учителем

Виды самоконтроля и самооценки учащихся

Диагностика рефлексивно-оценочных действий учащихся

Коррекционная работа по математике и русскому языку

1. Профессиональное мастерство учителя начальных классов. Волгоград, 2004 г.

2. Деятельностный способ обучения на уроках русского языка в начальной школе. Волгоград, 2005 г.

3. Использование компьютера на уроке как средства активизации процесса познания в начальной школе. Волгоград,  2006 г.

4. Приемы активизации работы младших школьников на уроках русского языка. Журнал «Учебный год» №2  2005 г., Волгоград

5. Обобщенный способ деления многозначных чисел. Волгоград, 2008 г.

6. Формирование математических действий сложения и вычитания у первоклассников. Волгоград: Издательство ВГИПК РО, 2008 г.

7. Формирование действия сложения с переходом через разряд у второклассников на основе деятельностного подхода к обучению. Волгоград: Издательство ВГИПК РО, 2008 г.

8.  Педагогические условия организации самостоятельной коррекционной работы младших школьников, 2009 г.

9.  Формирование обобщенного способа решения математических задач  на процессы в условиях деятельностного подхода к обучению, 2010 г.