КАФЕДРА  ОБЩЕСТВЕННЫХ  НАУК

Кафедра общественных наук проводит в 2008-2009 учебном году тематические мастер-классы. «Активные методы работы на уроках экономики» продемонстрировали участникам педагогического коллейдоскопа Солодовникова Ольга Владимировна и Гуляева Ольга Леонидовна.

Методику проведения социологического опроса и составления кластера по изучаемой проблеме представила на открытом уроке обществознания Божескова Ольга Александровна

Кафедра общественных наук – кафедра единомышленников. Мы разные, но насобъединяет интерес к истории и любовь к детям. Мы, это:

Чернышева Галина Сергеевна, учитель высшей категории, самый опытный педагог, стаж ее педагогической деятельности - 30 лет. В настоящее время Галина Сергеевна ведет занятия по историческому краеведению, осуществляет руководство по созданию музея лицея. Она разработала программы по истории родного края и по подготовке юных экскурсоводов. Благодаря ей лицеисты занимают призовые места в олимпиадах по краеведению.

Солодская Наталья Александровна

Солодская Наталья Александровна, учитель высшей категории, более 20 лет, работающий в лицее. В методической копилке Натальи Александровны разработки нетрадиционных уроков, направленных на развитие коммуникативной компетентности учащихся и  творческого мышления.  Наталья Александровна ищущий, увлеченный своим предметом педагог, добивающийся высоких результатов своих учеников.

1. Разноуровневые задания на основе содержания учебного текста, как средство реализации учебно-познавательной компетентности учащихся основной школы на уроках истории и обществоведения

2. Методическая разработка урока по теме: «Чудеса света» (урок - открытие)

3. Методическая разработка урока по теме: «Политические партии о настоящем и будущем России» (февраль-март1917 г.)

Ганюченко Марина Григорьевна, учитель высшей категории с 25 – летним стажем педагогической деятельности. Ее ученики неоднократно были победителями и призерами районных олимпиад, научного общества учащихся. Всегда исполнительна и ответственна, чего требует и от ребят.

Ганюченко Марина Григорьевна

Божескова Ольга Александровна

Божескова Ольга Александровна, учитель первой категории. Уроки Ольги Александровны интересны, занимательны, глубоко научны. Несмотря на небольшой педагогический опыт, у нее есть чему научиться не только ученикам, но и коллегам. Ольга Александровна первой на кафедре стала осваивать азы программы дистанционного обучения. Она и ее ученики участвовали и побеждали в конкурсах компьютерных проектов по истории.

Чеснокова Елена Викторовна, учитель высшей категории, руководитель мониторингового центра лицея. Елена Викторовна человек активный, хороший организатор больших дел, например, впервые прошедшего в нашем регионе конкурса «Гренадеры, вперед!». А еще, если вы увлечены историей казачества, это тоже может стать предметом сотрудничества с Еленой Викторовной.

Чеснокова Елена Викторовна

zajcev.jpg

Зайцев Максим Александрович, надежная опора кафедры, человек творческий, без него не проходит ни одно выступление кафедры. Максим Александрович один из тех, кого любят и за кем готовы идти дети. Ему удается сделать интересным и увлекательным не только урок, внеклассное мероприятие по предмету, но и организовать проведение военно-патриотической игры «Зарница».

Бузюмова Наталья Николаевна, учитель высшей  категории, Почетный работник общего образования, заведующая кафедрой. Любовь к своему предмету старается передать своим ученикам. Во многом ей это удается. Ученики Натальи Николаевны  являются победителями олимпиад и конкурсов разных уровней, а она призером профессиональных конкурсов. Защитила диссертацию кандидата педагогических наук на тему: "Ценностно-смысловое самоутверждение старшеклассников в условиях учебной дискуссии"

Бузюмова Наталья Николаевна

Солодовникова Ольга Владимировна

В мае 2007 года лицей принимал гостей в рамках литературно-художественного конкурса "Гренадеры, вперед!", где кафедра общественых наук организовывала работу секций.