МАРЧУК ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА

Должность: учитель иностранных языков

Образование:

- базовое: ВГПУ, факультет иностранных языков

- дополнительное:

•   ВГПУ, магистратура при кафедре общей педагогики

•   ВГПУ, аспирантура.

Сведения о повышении квалификации:

INTEL «Обучение для будущего»

Дистанционные технологи реализации профильного обучения  в лицее (ВГАПК РО)

Ученая степень: кандидат педагогического образования

Научные интересы:  сравнительная педагогика, германистика, история педагогики.

Начало трудовой деятельности: 2003 г.

Начало педагогической деятельности: 2003 г.

Начало деятельности в лицее: 2007 г.

Педагогические технологии:  игровые и коммуникативные, личностно-ориентированные, технологии предметной интеграции с ИКТ и дистанционным обучением, технологии педагогического контроля (бальная и рейтинговая система оценивания).

Инновационный педагогический опыт:

программа курса по выбору: «Книга обо мне на немецком языке»,

курс дистанционного обучения: «По городам Германии»,

Педагогическая деятельность:

опытно-экспериментальная работа: «Создание мультимедийных презентаций как средство повышения эффективности современного урока».

С 2010 года Екатерина Васильевна разрабатывает дистанционные курсы изучения английского языка для 3, 7, 8 и 9 классов в Центре дистанционного обучения, занимается учебно-исследовательской работой с учащимися.

Публикации:

публикации в центральной печати и в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1.  Марчук Е.В. Начальное профессиональное образование Германии в контексте социально- исторического развития / Е.В.Марчук // Сибирский педагогический журнал.-2010. № 4. –С. 226-232.

2.  Марчук, Е.В. Профессионально-техническое образование в Германии / Н.Е.Воробьёв, Е.В.Марчук // Педагогика.-2008.- № 8.-С. 101-106.

3.  Марчук, Е.В. Развитие начального профессионального образования в Германии // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки.- 2009.- № 6 (40).- С.168-172.

4.   Марчук, Е.В. Совершенствование начального профессионального образования в Германии / Н.Е.Воробьёв, Е.В.Марчук // Интеграция образования.- 2009.-№ 3.- С. 3-7.

5.  Марчук, Е.В. Современные тенденции развития начального профессионального образования в Германии // Вестник ТГПУ. Сер.:  Педагогика.-2007.- № 7 (70).-С. 144-145.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

6.  Марчук, Е.В. Законодательные и нормативные основы начального профессионального образования в Германии / Е.В.Марчук // Молодёжь и наука: реальность и будущее: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. - Невинномысск, 2009. Т.1. С. 347-349.

7.  Марчук, Е.В. Интернационализация начального профессионального образования Германии / Е.В.Марчук // МИР-ЯЗЫК-ЧЕЛОВЕК: материалы   Междунар. науч.-практ. конф., посвящённой 45-летию факультета иностранных языков.-Владимир, 2008. С 510-513.

8.  Марчук, Е.В. Обеспечение качества профессиональной подготовки специалистов в Германии / Е.В.Марчук // Теория и практика подготовки руководителей и педагогов к построению урочных и внеурочных занятий в информационном обществе: материалы междунар. пед. чтений. - Волгоград: Издательство ВГАПК РО, 2010. С.  130-135.

9.  Марчук, Е.В. Подготовка педагогов для профшкол Германии / Е.В.Марчук // Урок в современном образовательном учреждении: теоретические модели, инновационный опыт, факторы и условия эффективности: материалы междунар. пед. чтений. - Волгоград: Издательство ВГИПК РО, 2008. С.  674-678.

10. Марчук, Е.В. Система начального профессионального образования в России и Германии / Е.В.Марчук // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Тобольск, 2008. Ч. 2. С156-161.

11. Марчук, Е.В. Совершенствование структуры начального профессионального образования в Германии / Е.В.Марчук // Инновационные направления в образовании: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2009. Ч. 3. С. 49-52.

12. Марчук, Е.В. Современное состояние начального профессионального образования в Германии / Е.В.Марчук // XII регион. конф. молодых исследователей Волгогр. обл.: сб. науч. материалов. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. С. 113-117.

13. Марчук, Е.В.  Современное состояние начального профессионального образования и рынка труда в России и Германии / Е.В.Марчук // Альманах современной науки и образования. - Тамбов.- 2008.- № 4 (11).-Ч. 2.-С. 148-150.

14. Марчук, Е.В. Сотрудничество России и Германии в сфере начального профессионального образования / Е.В.Марчук // Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Тамбов, 2009. С. 76-80.

15. Марчук, Е.В. Теория трудового и гражданского воспитания Г. Кершенштейнера / Е.В.Марчук // XI региональная конференция молодых исследователей Волгогр. обл.: тез. докл. - Волгоград, 2007. С. 134-136.

Участие в международных научно-практических конференциях:

«Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград 2010),

«Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009),

«Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов, 2009),

«Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009),

«МИР-ЯЗЫК-ЧЕЛОВЕК» (Владимир, 2008);

II Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2008);

XI и XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008, 2007).

Кредо: Per aspera ad astra.