ДОБРОНИЧЕКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Должность: учитель иностранных языков

Образование:Волгоградский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков, специальность Филология

Дополнительное образование:учитель латинского языка

Квалификационная категория: вторая

Научная деятельность: аспирант кафедры англ. филологии ВГПУ

Научные интересы:  лингвокультурология, когнитивная лингвистика

Начало трудовой деятельности: 1998

Начало педагогической  деятельности: 2008

Начало деятельности в лицее:  2011

Достижения: 2011 г. - удостоена диплома II степени в районном конкурсе методических разработок (номинация «Английский язык»), подготовила обучащихся - победителей, призеров и лауреатов муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов.

Педагогическая деятельность:

В процессе обучения использует технологии предметной интеграции с ИКТ и дистанционным обучением, игровые и проектные технологии, личностно-ориентированные технологии, ведет опытно-экспериментальную работу.

Деятельность в Центре дистанционного образования: обучает детей с ограниченными возможностями, создаёт дистанционные курсы для обучающихся 2, 3, 5 и 6 классов.

Инновационный педагогический опыт:программа элективного курса для 9 классов: «Как написать письмо?».

Сведения о повышении квалификации:

2009 г. – Методика обучения английскому языку в начальной школе (ВГАПК РО);

2009 г. – Языковой практикум: теория и практика речи на английском языке (ВГАПК РО);

2009 г. – Интеграция традиционных и инновационных образовательных технологий как основа проектирования современного образовательного процесса (ВГАПК РО);

2011 г. – Методика использования интерактивных средств в процессе обучения иностранному языку (ВГАПК РО).

2008-2011 гг. - семинары «The challenges of teaching and learning writing. The challenge of teaching English for Specific Purposes», «Communicative Language Teaching in Business and General English», «The voice of experience – the face of change», «Современные Интернет-ресурсы как средство модернизации формы и содержания урока иностранного языка», «Методические основы инновационной образовательной деятельности», "Формирование универсальных учебных действий - основа успешности обучения: УМК "Английский в фокусе"", cеминар Е.Н. Солововой «ЕГЭ, ГИА, аттестация в начальной школе».

Публикации: «Лексико-семантические особенности свадебных номинаций в английской и немецкой лингвокультурах» в сборнике Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: Материалы Международной научной конференции. Волгоград, 8 февраля 2011 г. / сост. А.В. Простов [и др.]; ВолГУ, ВГПУ. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. – С. 319-323;

«Лингвокультурные параллелипразднования Пасхи в Великобритании и России» // Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. [Электронный ресурс]. URL: (дата обр. ноябрь 2010); «Лингвокультурные параллели празднования Рождества в Великобритании и России» // Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. [Электронный ресурс]. URL: (дата обр. ноябрь 2010).

«Интерактивные задания к учебнику Биболетовой М.З. «Enjoy English»5 класс Unit 3» //  Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. [Электронный ресурс]. URL: (дата обр. январь 2010);

«Открытый урок в 8 классе по теме«Космос» (УМК Биболетовой М.З.)» //  Всероссийское электронное издание ЗАВУЧ.ИНФО. [Электронный ресурс]. URL: http://market.zavuch.info/categories/94 (дата обр. февраль 2010).

Участие в международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград 2010)

Девиз:Жизнь всё-таки стоит того, чтобы ее прожить. (Лион Фейхтвангер)