ЦЕНТР  ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

С начала нового учебного года Центром Информационных Технологий проведена серия семинаров для учителей города и области по темам:

·       «Интеграция информационно-коммуникационных технологий в образовательную систему школы» -  7 октября.

·       «Организация дистанционного обучения: выбор будущего» - 9-11 октября

·       «Технология успешного выступления» - 5 ноября

·       «Создание мультимедийного учебного проекта» - 12 ноября

В организации и проведении семинаров приняли участие педагоги лицея и сотрудники ЦИТ: Иванова Е.А., Рябинина Л.В., Фролова Н.С., Ким В.А., Ким Н.А., Сигаев Д.К., Бузина Е.А., Яковлева Н.В.

В лицее организован и функционирует Центр информационных технологий.

Целью Центра является становление и развитие информационной культуры педагогов и учащихся.

В связи с этим сотрудниками информационного центра разработана образовательная программа, включающая различные формы работы: педагогические семинары, научно-практические конференции, специализированные курсы, мастер - классы, творческие конкурсы, фестивали.

Ежегодно в конкурсе интернет-сайтов Электронный Волгорад" принимают участие множество интереснейших проектов, подготовленных педагогами и учащимися лицея.

Победители, призеры и участники городского конкурса «Электронный Волгоград»

Центр информационных технологий является организатором областной научно-практической конференции "Юность науки", целью которой является активизация творческой, познавательной инициативы школьников, учащейся молодёжи, учителей в области информационных технологий.

Официальный сайт областной научно-практической конференции "Юность науки"

В лицее созданы 3 кабинета информатики (посмотреть "Поэму о кабинете информатики" 2-13, 13 Mb, .ppt), оборудованных современными компьютерами: Intel Celeron-600, Pentium-4, Athlon 2200. Работает лаборатория информационных технологий, типография и центр информационных технологий, укомплектованные новейшей компьютерной и множительной техникой.

Направления работы информационного центра:

1.      Организация образовательного процесса на основе внедрения ИКТ (применение слайд-лекций в учебном процессе, проведение уроков с мультимедийной поддержкой);

2.      Проектная деятельность обучающихся в различных предметных областях в части, связанной с применением ИКТ;

3.      Организация дополнительных образовательных услуг («Азы компьютерной грамотности», «Компьютерная анимация и презентационная графика», «Технология поиска информации в Интернет», «Программирование в компьютерных средах», «Основы сайтостроения», «Проектирование Web-сайтов»)

4.      Обучение педагогов, повышение квалификации, методическая поддержка в части внедрения ИКТ в образовательный процесс;

5.      Научно-исследовательская деятельность, внедрение инновационных проектов с применением ИКТ (участие в городской и областной олимпиадах по информатике и информационным технология, организация и проведение научно-практической конференции «Юность науки»).