ГРЕНАДЁРЫ,  ВПЕРЕД!

26 мая 2007 года в городе Волгограде, на базе лицея №8 «Олимпия» проходил  региональный этап III Всероссийского литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». Организаторами этого конкурса выступили: Союз писателей России, Центр адмирала Ушакова, Комитет по образованию Администрации Волгоградской области, Волгоградская Епархия, Комитет по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области, Волгоградская региональная общественная организация «Клуб Парнас», МОУ лицей №8 «Олимпия».

Основные цели конкурса - возрождение и поддержка среди детей и юношества славных традиций служения Отечеству, воспитание молодого поколения в духе уважения к своим историческим корням и героям нашей истории. В конкурсе принимали участие школьники 5-11 классов, учащиеся кадетских и православных школ, учащиеся нахимовских училищ. Конкурс проводился в двух формах: индивидуальной и коллективной, по пяти номинациям:

• «Слово о герое»,
  • «Художественный образ»,
  • «Мастерство»,
  • «Образ и память»,
  • «Песня о героях».

На празднично украшенной площадке внутреннего дворика лицея собралось множество гостей и около 200 человек участников конкурса из 20 образовательных учреждений. Площадка для театрализованного мини-выступления была сделана в форме палубы корабля. Участников конкурса приветствовали герои театрализованного представления «Во славу Отечества» - Дмитрий Донской, Федор Ушаков, простой русский солдат –освободитель, «Россия», роли которых исполняли учащиеся лицея. В представлении ребята  постарались раскрыть тематику конкурса рассказов о том, что у русского народа, во все времена являвшего чудеса мужества и героизма всегда присутствовала неразрывная связь со своим историческим прошлым, героями минувших столетий, которые отстаивали независимость своей Родины и преумножали славу своего Отечества. И для всех нас, они являются образцом для подражания, ибо независимо от того, в каком  бы веке ни жили русские люди, перед каждым из нас лежит святая обязанность защиты своего Отечества, охраны его исторического достояния, вверенных нам традиций русского народа.

DSC06726.jpgНа открытии конкурса свое мастерство показали « русские воины» из военно-исторических клубов «Кижи» и «Аладырь», воспитанники городского клуба юных моряков, которые флажками «просемафорили» приветствие участникам конкурса и показали свое мастерство в вязании морских узлов. Особую атмосферу праздничному открытию конкурса придавали военные марши в исполнении военного духового оркестра железнодорожного корпуса (железнодорожных войск).

Темы конкурсных работ сами говорят за себя: сочинения «Роль личности Иоанна Кронштадского в истории моей семьи», «Вечный огонь Сталинграда в моей душе», поэма «Моя Россия», стихотворения «В донских степях бескрайних..», «Сталинградский февраль», былина «Герой и святой Русской земли. Федор Ушаков», сценарий «Памяти Миши Дорожкина», литературно-музыкальная композиция «Детство, сожженное войной», рукописная книга «Я о России пишу», мультимедийный проект «Православия святые имена», сайты «Дмитрий Донской» и «Есть такая профессия – Родину защищать», видеофильм «На ком земля держится», декоративное панно «Вечная память», скульптура «Скорбящая мать» и многие другие.

1_1.jpgОчень сложно было членам жюри выбрать лучшие работы, а ведь в жюри были не просто наблюдатели. В состав жюри входили: Ганичева Марина Валерьевна (председатель оргкомитета конкурса «Гренадеры, вперед!», главный редактор «О, Русская земля», Котькало Сергей Иванович (секретарь Союза писателей России, редактор роман-журнала «XXI век»), Иванникова Елизавета Викторовна (поэтесса, член союза писателей России), Арчебасова Надежда Анатольевна (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Волгоградского государственного университета), Рыбалко Наталья Владимировна (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Волгоградского государственного университета), Рахлеев Александр Вячеславович (капитан 3 ранга, представитель городского детского морского центра), Кулькин Игорь Евгеньевич ( член Союза писателей России) и другие.

Работы всех участников конкурса оказались интересными и талантливыми, и членам жюри пришлось сделать свой выбор в пользу работ, в которых чувствовался дух победы, дух святого подвига и преодоления. Все участники стали лауреатами конкурса, а более 40 ребят - победителями в объявленных номинациях и получили грамоты победителей и ценные подарки.

Конкурсный день закончился, но не сам конкурс. Ведь все, кто взял в руки перо, кисть, молоток или фотоаппарат, кто совершил экспедиции по историческим местам, создавал компьютерные сайты о героях нашего Отечества, кто конструировал конкурсные модели чувствовали себя достойными и добрыми преемниками традиций великих предков, чьими усилиями, чьей верой и делами было создано могущественное Российское государство. Именно таких ребят ждет наше общество. И мы говорим до новых встреч в Москве, на финале конкурса «Гренадеры, вперед!».

Призеры конкурса «Гренадеры, вперед!»

26 мая 2007г

Волгоград