ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ  АНСАМБЛЬ "ЭКСТРИМ"

Пришел человек к мудрецу и сказал ему: «О, мудрец, научи меня отличать истину ото лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека танцевать.

Восточная притча

Танец – один из любимых всеми видов искусства. В основе обучения детей искусству танца лежит «язык» танца, движение человеческого тела, пластика.

Руководителем ансамбля является Ращупкина Светлана Васильевна, хореограф, учитель 1 категории. Ансамбль состоит из 3-ёх возрастных групп: младшая (6-10 лет), средняя (10-11 лет), основной состав (14-17 лет).

В нашем коллективе ведутся занятия классического и народного характера, но в основе заложен современно-эстрадный стиль. Занятия строятся из трех частей:

1-ая часть – разминка народная, классическая или танцевально-аэробная;

2-ая часть – накачка и растяжка мышц, а также различные виды прыжков и вращений;

3-я часть – изучение танцевального материала, различных танцевальных стилей, таких как латиноамериканский, восточный, испанский (фламенко), историко-бытовой, R’ n’ B, рок – н   рол, народный и т.д.

Общение с единомышленниками приносит положительные эмоции, оздоравливает организм вцелом, улучшает выносливость, координацию и осанку.

Ни одно мероприятие в лицее не проходит без участия ансамбля «Экстрим». Мы традиционно являемся соорганизаторами Святочных балов, Масляничных гуляний, выпускных вечеров, Дня Славянской письменности, Праздников двора, новогодних представлений.

Каждый учебный год для «танцующего» лицея завершается незабываемым зрелищем – хореографическим концертом «Танцы без границ»!

Разнообразные танцевальные номера являются украшением многих праздников и массовых мероприятий. В младшей возрастной группе это очаровательный «Русский танец», «Каприз» и «Рок-н-рол», «Кантри», «Восток», «Сертаки» для средней группы и ,наконец, такие танцы старшей группы, как «Китай» и «Испания», «Африка» и «Чикаго», стремительный «Матросский танец», экстремальный «Танец со стульями», «Современный танец» и русский «Полоса ль моя, полосонька», завораживающий «Латино» и философский «Добро и зло». Только перечисление названий танцевальных номеров впечатляет, а ведь за каждым из этих танцевальных номеров громадный труд и бесконечные репетиции.

Особо нужно отметить совместную деятельность танцевального ансамбля «Экстрим» и Детско-Юношеского театра «МойПарнас» под руководством И.Я. Вологиной. Хореографическая составляющая спектаклей является чрезвычайно важной эмоционально-визуальной частью спектаклей театра.

«Экстрим» активно участвует в городских мероприятиях: «Красота на Волге 2006», карнавальные шествия на День города, конкурс танцевальной аэробики в ВГАФК.

Творческие планы

Сейчас коллектив ансамбля увлечённо осваивает самые современные стили танцевальных движений мира: R’ n’ B, клубная хореография, хип-хоп, афро-джаз, брейк.

Однако, ни одно танцевальное направление не обходится без серьезной физической подготовки. Поэтому изучаем и пробуем новые методики «быстрого разогрева» мышц, стрейчинга, релаксации.

У нас море планов и идей!

Приглашаем всех творческих людей к сотрудничеству!

Репортаж с ежегодного праздника "Танцы без границ"