НОВЫЙ ПРАЗДНИК И НОВАЯ ДАТА В ИСТОРИИ ВОЛГОГРАДА

Впервые в нашем городе проведены Дни русского языка. Инициатором и вдохновителем этого масштабного мероприятия стал наш лицей, а точнее - Галина Викторовна Егорова.

23 октября для праздника выбрано не случайно. В этот день в довоенном Волгограде родился ученый-славист Олег Николаевич Трубачев. Сразу поясняем лексическое значение - ученый-славист занимается исследованиями в области славянских языков.

Олег Николаевич перевел знаменитый словарь Фасмера на русский язык и внес в него множество изменений, а также создал  «Этимологический словарь славянских языков».

В этом  великая заслуга ученого  перед российской наукой. Словарь уже насчитывает 34 тома, его издание продолжается…

23 и 24 октября этого года все учебные заведения города приняли посильное участие в мероприятиях праздника. В Ворошиловском районе была открыта мемориальная доска академика О.Н.Трубачева на здании библиотеки имени И.С.Тургенева (дом, в котором родился будущий академик, не сохранился). В нашем лицее была торжественно разрезана красная ленточка у входа в Музей истории русской письменности имени О.Н.Трубачева, целый год руководитель музея Литовский Эдуард Яковлевич собирал экспонаты, систематизировал и оформлял собранные материалы.

23 октября   лицей принял учителей русского языка и литературы всего города, в нашем Актовом зале проходил мастер-класс доктора филологических наук, профессора О.А. Горбань по  книге С.П.Лопушанской «Страницы истории русского языка». Кстати, с этой книгой Вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки.

В честь праздника во всех учебных заведениях города были проведены открытые уроки, на которых дети узнали о своем знаменитом земляке, прочитали отрывки из его «Дневника сталинградца», познакомились с анкетой «Книга в моей жизни». Накануне школы, лицеи и гимназии города проводили конкурсы творческих работ и конкурсы чтецов «Живое русское слово», а городские библиотеки оформили экспозиции «Русский язык в меняющемся мире»

Многие мероприятия проводились и на базе ВолГУ. Так,  24 октября прошло открытие  кабинета-библиотеки «Славянский мир» академика О.Н.Трубачева.

В общем, праздник состоялся, волгоградцы утвердились в желании говорить, читать и учиться на хорошем русском языке. Мы надеемся на то, что внимание к родному языку будет оказываться не только в дни праздников, но  ежедневно и повсеместно. Давайте же помнить мудрые слова нашего классика А.И.Куприна: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью…  Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен…»