ДЕБАТЫ НА ТЕМУ: "ЕСТЬ ЛИ У РОССИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ?"

Мои впечатления

22 октября в стенах нашего лицея прошли дебаты на тему: «Есть ли у России национальная идея? Нужна ли она ей?» К нам в гости пришли ученики других школ Дзержинского района со своими учителями истории, также присутствовали Егорова Галина Викторовна, Чувальский Николай Николаевич как представители законодательной власти города и области. Вела дебаты наш классный руководитель и учитель истории – Бузюмова Наталья Николаевна.

Честно признаюсь, что когда я шла на это мероприятие, я думала о том, что общение будет скованным, натянутым и неоткровенным. Но как только я зашла в кабинет, я поняла, насколько я заблуждалась. Наталья Николаевна сказала вступительное слово и предложила нам ответить на вопрос: «Как вы относитесь к данной проблеме?». Нам предложили три варианта ответа, мы должны были проголосовать с помощью пультов (эта возможность появилась у нас совсем недавно, насколько я знаю, в других школах такого технического средства нет). Большинство, в том числе и Николай Николаевич проголосовали за вариант – «Проблема существует, но ее должно решать государство».

Затем началась активная дискуссия, мы высказывали свое мнение, спорили и соглашались. В этот момент я остро ощутила то, что мы прекрасно понимаем друг друга, причем не только ученики друг друга, но взрослые и дети тоже друг друга понимали. Николай Николаевич, Галина Викторовна беседовали с нами на равных, высказывались простым и понятным для всех языком. Мы шутили, смеялись. Все прошло в дружеской, теплой обстановке.

В конце дискуссии трое самых активных участников получили в подарок по DVD-диску с фильмами о войне и героизме людей. Мы пришли к общему решению, что национальная идея России нужна, она сможет объединить всех нас и помочь России в решении политических и экономических проблем.

Я очень благодарна всем, кто организовал и принял участие в дебатах. Я надеюсь, что мы еще ни раз соберемся вместе, ведь еще есть столько интересных тем для обсуждения.

Малахова Наталья, лицей №8  10 А

Кафедра общественных наук выражает искреннюю благодарность учителям истории школ №89, 85,73, лицеев №7, 8, 9, а также учащимся этих учебных заведений за участие в дискуссии, которая состоялась в нашем лицее 22 октября в преддверии Дня национального единства. Мы надеемся, что затронутая проблема национального единения, развития национального самосознания была для вас интересной. Мы ждем ваших предложений и пожеланий. На какие актуальные темы вы хотели бы поговорить, что вам понравилось, а над чем нужно задуматься? Какую интересную форму проведения подобных мероприятий вы могли бы предложить?