КАФЕДРА  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Заместитель директора по УВР  – Жуйков Алексей Васильевич, учитель высшей категории, победитель конкурса «Учитель года – 97» Дзержинского района города Волгограда и призер областного конкурса «Учитель года 97», победитель первого городского конкурса «Самый классный классный!». Семья Жуйковых (а это еще жена и дочка) – победитель в районном конкурсе «Идеальная семейная пара - 2002» и городском конкурсе «Молодая семья». Как человек творческий, Алексей Васильевич пишет песни, стихи.

Заведующая кафедрой начального обучения лицея № 8 «Олимпия» - Кузнецова Ольга Анатольевна, выпускница нашего лицея, продолжатель учительской династии, учитель высшей категории, 15 лет работает в лицее, является победителем районного конкурса методических разработок, имеет авторскую программу «Родное слово». Ее учащиеся – победители и призеры районных олимпиад по русскому языку и математике, лауреаты регионального конкурса «Золотое перо России», всероссийского конкурса «Гренадеры, вперед!». Имеет публикации на сайте «Фестиваль педагогических идей» издательский дом «Первое сентября» Москва.

Всегда счастливые ее родители и дети,

Кого учила, учит ли она,

Хороших много есть людей на свете,

Мы счастливы, заведует она!

В коллективе кафедры четыре педагога имеют высшую категорию

1. Доброниченко Надежда Анатольевна – "Почетный работник общего образования РФ", работает по системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Ее ученики – лауреаты Российского заочного конкурса «Интеллектуальный творческий потенциал России» по направлению «Русский язык» (учебный проект «Познание и творчество»).

2. Гомонова Лидия Яковлевна. Обучает детей по системе развивающего обучения Л.В. Занкова и считает ее наиболее удачной в системе начального образования. Награждена почетной грамотой Министерства образования за долголетний успешный труд. Ветеран труда. Разработала программу «Химия вокруг нас» для учащихся начальных классов.  Дети Лидии Яковлевны имеют высокий процент качества знаний по математике.

3. Новикова Татьяна Ивановна. Стаж работы – 30 лет. Награждена грамотой Областной  Думы за успехи в работе. Любит отдых на природе и путешествия.

4. Слесарева Ольга Петровна – отличник просвещения. Придерживается главного принципа педагогики: «Обучая – воспитывай, воспитывая – обучай!»

Педагоги I квалификационной категории:

1. Золотова Татьяна Юрьевна. Выпускница нашего лицея. Работает в экспериментальном классе с улучшенными организационными условиями, где дети не только обучаются, но и пробуют себя в роли артистов, танцуют, поют и духовно развиваются. Учащиеся Татьяны Юрьевны получают знания по развивающей системе Б.Д. Эльконина – В.В. Давыдова. Среди ее выпускников много медалистов.

2. Хуторцова Наталья Алексеевна. Обучает детей по программе «Школа 2000». Награждена грамотой за добросовестный труд отделом районного образования, является лауреатом конкурса районных методических разработок.

3. Самохвалова Елена Ивановна – активно участвует в жизни кафедры и лицея. Презентовала проект «Моя родословная» на семинаре всероссийских учителей по проблеме «История образования». Ее ученики участники областного фестиваля учебных проектов. Имеет публикации издательства «Учитель – АСТ».

4. Невзорова Татьяна Валентиновна. Участвует в профессиональных конкурсах для учителей. Работает по проблеме «Формирования способов самоконтроля у учащихся 1 класса при освоении математических понятий», является лауреатом районного конкурса методических разработок.

5. Юмакулова Инна Владимировна. Стаж работы 20 лет. Девиз Инны Владимировны: «Я все смогу и у меня все получится!». Награждена грамотой Администрации Дзержинского района за педагогический поиск, творчество и высокие достижения в работе с одаренными детьми. Среди ее учеников победители и призеры районных олимпиад.

6. Родионова Екатерина Александровна. Разработала авторскую программу «Расти, душа». Ее учащиеся занимают призовые места по району во всероссийском конкурсе «Русский медвежонок». Екатерина Александровна является организатором воспитательной работа в летнем школьном лагере, имеет второе высшее образование – организатор массовых мероприятий ВГИИК.

7. Кириллова Ольга Михайловна. Педагогический стаж — 23 года. В2001 году была победителем районного конкурса «Самый классный классный», а в 2002 году принимала участие в городском конкурсе «Самый классный классный». Ее кредо: «Сначала люблю, потом учу».

8. Цепляева Ольга Владимировна. Разработана программа факультатива «Ваши права. Изучаем права человека».

Имеет публикации:

«Пробуждение стремления к прекрасному у младших школьников на уроках литературного чтения»,

« Поощрение как фактор развития познавательной активности младших школьников»,

«Формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля на уроках математики в начальной школе»

Интересы и увлечения: чтение, разведение комнатных цветов, занятия Тайцзи-цюань, кинология.

Девиз: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

Cepljaeva.jpg

На кафедре начальной школы успешно работают два молодых специалиста: Маркина Наталья Владимировна, Крылова Светлана Владимировна.

1. Маркина Наталья Владимировна. Имеет дополнительную специальность – социальный педагог и дополнительное музыкальное образование. Разработала авторскую программу «Занимательная математика» для 3 класса. Участвовала в городском конкурсе «Инновации в образовательном учреждении» (номинация «Образовательный процесс»). Ее дети являются лауреатами всероссийского конкурса «Гренадеры, вперед!» и участниками областного фестиваля учебных проектов.

2. Крылова Светлана Владимировна. Молодой, но очень перспективный педагог. Её уроки - настоящее педагогическое произведение, где детям интересно, где они познают мир и себя.