С  12 по 14 апреля в г. Москве проходили  XVII Всероссийские юношеские чтения имени В. И. Вернадского, в которых приняли участие наши лицеисты – авторы учебных исследовательских работ: Ровенко Даша, Сеимова Оксана, Ночвин Лев, Иванов Владимир, Майнина Валя и Семячкина Юля.

SUC54837.jpg SUC54862.jpg
SUC54877.jpg SUC54879.jpg
SUC54882.jpg SUC54885.jpg
SUC54888.jpg SUC54889.jpg
SUC54899.jpg

Открытие Чтений, проходившее 13 апреля в зале Московского городского Дворца детского творчества, дало замечательный старт для начала мероприятия, настроило всех на серьезную научную деятельность: более 500 ребят из 69 населенных пунктов России, Украины, Белоруссии и Казахстана готовились защищать свои работы в форме стендовой сессии. Суть такой формы защиты заключается в том, что каждый участник должен был подготовить плакат (постер), который включал бы в себя краткое описание представленной работы. На основе этого материала необходимо построить свою защиту исследования. Все работы делились по секциям и должны были оцениваться экспертами из МГУ.  По мнению Иванова Владимира, «На секции физики было представлено очень много интересных и достойных работ… самая интересное исследование под названием «Разработка ионного телескопа широкого применения и исследование его характеристик» было у Сергея Шпака из г. Москвы».

В заключение трудного дня организаторы конференции подготовили сюрприз для участников: «Театр юных москвичей» представил нашему вниманию спектакль по пьесе А. Володина «Две стрелы». Декорации, костюмы, музыкальное сопровождение – все было на высоте. Особенно хочется отметить высокий уровень режиссерской работы и актерской игры. Юные дарования сумели вжиться в роли, передать эмоции своих персонажей так, что мы смотрели на сценическое действо, как зачарованные.

Помимо защиты собственных работ, нам была предоставлена замечательная возможность прослушать лекции ученых. А. С. Гинзбург, доктор физико-математических наук, прочитал лекцию на тему «Климатические проблемы современности»,  в ней были изложены основные современные научные, политические и общечеловеческие проблемы изменения климата. Еще одну, не менее интересную лекцию по литературе прочитал нам А. Д. Куделин, специалист в области арабской литературы и литературы Востока.

Конкурс самодеятельности сделал программу Чтений еще наиболее насыщенной и интересной, ведь все участники могли не только показать свой интеллектуальный потенциал, но и незаурядные творческие способности. Особенно запомнились выступления ребят из республик Хакасия, Бурятия, Татарстан. Великолепие национальных костюмов, мастерство исполнения номеров никого не оставили равнодушным. Достойно представили лицей Ровенко Даша и Сеимова Оксана. Они покорили зрителей, прочитав литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной войне.

Одним из самых запоминающихся моментов для всех стали экскурсии по городу. Мы посетили множество достопримечательностей Москвы, которые навсегда останутся в нашей памяти. Третьяковская галерея поразила  большим разнообразием великолепных полотен, усадьба «Царицыно» покорила  величественной архитектурой, а обзорная экскурсия по городу оставила незабываемые впечатления.

XVII Всероссийские юношеские чтения имени В. И. Вернадского навсегда останутся в нашей памяти, ведь благодаря этому мероприятию мы познакомились со своими коллегами-ровесниками из разных городов России и стран Ближнего зарубежья, приобрели ценный опыт.

Семячкина Юлия.