6 мая прошла X сетевая игра, в которой приняли участие 7 команд из лицеев города Волгограда. В рамках сетевой игры в актовом зале состоялся дискуссионный on-line-клуб «Современные проблемы ядерной физики и физики элементарных частиц». На многочисленные вопросы участников отвечали доктор физико-математических наук, специалист лаборатории CERN Мик Сторр, сотрудник коллаборации CMS Андрей Крохотин и ученый из ОИЯИ (Дубна), сотрудник коллаборации АТЛАС Сергей Малюков.

Ученики лицея № 8 «Олимпия» выразили свои впечатления от происходящего:

Ровенко Дарья, 11 «Б»: «Безусловно, конференция прошла замечательно. Мы, ученики и учителя, сидящие в актовом зале лицея, узнали много нового, важного и интересного. Надеюсь, ученые-физики из Женевы тоже получили удовольствие от общения с нами. Было приятно видеть искренние улыбки на их лицах. На конференции затрагивались различные темы, касающиеся не только большого адронного коллайдера и различных экспериментов лаборатории «Церн». Также очень важен тот факт, что такие конференции могут разжечь энтузиазм в учениках, подтолкнуть их на путь научных открытий и свершений».

Овсянникова Василиса, 9 «Б»: «Говоря о ядерной физике, создается впечатление, что это невероятно сложно и совсем не по зубам ученикам. Конференция доказала обратное – слушать речи работников лаборатории «Церн» было очень интересно и самое главное, что всем они были ясны. Ребята задавали самые различные вопросы, и на все учёные с радостью давали ответы. К сожалению, свой вопрос успели задать не все, но у нас есть уникальная возможность сделать это на лицейском форуме. Дерзайте, господа, интересно же!»

IMGP0037.jpg IMGP0039.jpg
IMGP0042.jpg IMGP0043.jpg
IMGP0044.jpg IMGP0047.jpg
IMGP0056.jpg IMGP0061.jpg
IMGP0062.jpg IMGP0063.jpg
IMGP0067.jpg IMGP0068.jpg
IMGP0071.jpg IMGP0073.jpg
IMGP0076.jpg IMGP0080.jpg
IMGP0081.jpg IMGP0082.jpg

После завершения конференции мы получили письмо из Женевы:

Уважаемые учителя!

Я всех Вас поздравляю с 65-летней годовщиной дня победы.

Накануне этого большого праздника у нас прошло две конференции:

Сегодня, 6 мая -- с Волгоградом. На ней присутсвовало более 200 участников, были даже гости из Украины.

Аудитория была очень живой, непринужденной и полна энтузиазма. Чтобы задать вопрос выстроилась большая очередь.

Задавались очень интересные вопросы, на них отвечали всем Вам известный Мик Сторр, известный уже многим молодой ученый из ИТЭФ, сотрудник коллаборации CMS Андрей Крохотин и ученый из ОИЯИ (Дубна), сотрудник коллаборации АТЛАС Сергей Малюков.

С уваженим и надеждой на дальнейшие встречи и сотрудничество,

Марина Савино

После конференции состоялось закрытие сетевой игры, на котором были подведены итоги мероприятия. Дипломами на этапах были награждены следующие команды:

IMGP0006.jpg IMGP0016.jpg
IMGP0032.jpg IMGP0104.jpg
IMGP0128.jpg IMGP0133.jpg
IMGP0180.jpg IMGP9928.jpg
IMGP9932.jpg IMGP9942.jpg
IMGP9964.jpg

«Я — брендмастер»

«Мое душеполезное чтение»

«Мой дистанционный аккаунт»