8 февраля в лицее проходил традиционный День науки. Этот праздник научного общества учащихся на два года старше общероссийского, утвержденного в 1999 году указом президента России.

В зале присутствовали высокие гости – ученые ведущих вузов Волгограда, от их имени выступили Василий Иванович Супрун и Елена Ефимовна Чудина.

Торжественное открытие мероприятия украсило выступление творческой группы театра «Мой Парнас» под руководством Вологиной И.Я. На пять минут ученицы старших классов, актрисы театра, превратились в древнегреческих богинь, споривших о важности наук, которые они представляли.

Ко Дню науки подготовили учебные исследования 185 лицеистов с 3 по11 класс. Особенно активны были ученики начальной школы. Самые юные участники 3А и 3б классов исследовали работу фонтанов и прочность конструкций мостов, а четвероклассники из 4А наблюдали за ростом кристаллов. Порадовали и пятые классы. Жюри  отметило смелость в выборе темы учебного исследования (исследовали даже образ Бабы –Яги!), глубину анализа проблемы, умение вести дискуссию. Старшеклассники, как и положено, блистали высокой исследовательской культурой.

Спасибо всем участникам за ответственную работу, старание, творчество и смелость! Ждем новых побед!

IMGP7213.jpg IMGP7263.jpg
IMGP7272.jpg IMGP7276.jpg
IMGP7278.jpg IMGP7283.jpg
IMGP7293.jpg IMGP7302.jpg
IMGP7308.jpg IMGP7313.jpg
IMGP7317.jpg IMGP7318.jpg
IMGP7320.jpg IMGP7321.jpg
IMGP7322.jpg IMGP7324.jpg
IMGP7325.jpg IMGP7337.jpg
IMGP7343.jpg IMGP7344.jpg
IMGP7345.jpg IMGP7348.jpg
IMGP7351.jpg IMGP7352.jpg
IMGP7355.jpg IMGP7359.jpg
IMGP7364.jpg IMGP7365.jpg

В этом учебном году учащиеся нашего класса впервые стали участниками НОУ. Ребята выступили на секции физики. Вниманию жюри была представлена тема: «Исследование свойств жидкостей и их применение при конструировании фонтанов».

На уроках физики мы изучили свойства воды, гидростатический парадокс, выяснили условия равенства уровней воды в различных системах. Все это помогло нам не только выполнить эскизы моделей фонтанов, но и сконструировать их.

Работа была проделана огромная. Каждый из нас  предлагал свою схему построения фонтана, и мы вместе обсуждали, будет ли она работать.

От нашего класса на НОУ выступили Бенделиани Георгий, Желобов Влад и Колосов Альберт. Их модели фонтанов были самыми удачными.

Поздравляем ребят с дебютом и желаем им удачи!

CIMG0248.jpg CIMG0249.jpg
CIMG0250.jpg

учащиеся 3 «А» класса

8 февраля 2010 года в рамках лицея №8 прошла конференция Научного общества учащихся.

Как всегда, кафедра естественных наук приняла в ней активное участие. В этом году по предметам естественного направления было представлено тринадцать работ по биологии, географии, химии и экологии. Возраст молодых исследователей - от 6 до 11 класса.

Трудно было выбрать самую лучшую работу.

Ученицы 8Г класса Белкина Катя и Белова Юлия под руководством учителя биологии Стариковой Надежды Ивановны, проявили себя самыми настоящими исследователями. Предметом их изучения была кровь животных (собак) разного возраста. Проненко Марина и Зуева Ксения, ученицы 7Ф класса представили свою работу по теме «Зинаида Виссарионовна Ермольева». Лукьянова Кристина и Петрова Вика рассказали о своих наблюдениях по «Микрофлоре воздуха в школьных кабинетах».

Самый младший участник конференции в области естественных наук - Лучин Павел, ученик Гаджиевой Елены Михайловны, познакомил участников конференции со своими наблюдениями за золотыми рыбками. Работу он планирует продолжить на следующий год.

Три работы по географии и географическому краеведению представляли ученики 9-х классов Фомин Александр, Резван Александр, Пиииииии Н. и ученицы 11 класса Сеимова Оксана и Ровенко Дарья участвуют в НОУ уже не первый год. На этот раз их работы были посвящены анализу населения России и Волгоградской области (учитель Яковлева Наталья Владимировна) и культовой архитектуре посада Дубовка (учитель Гаджиева Елена Михайловна).

Последний год занимались исследовательской работой в лицее Мадоян Армен, Соколова Ирина, Гасанова Анжела. Юные химики, под руководством Стесяковой Марины Васильевны, рассказали о своих исследованиях химического состава цитрусовых и горького миндаля. А девочки из 8Г класса Сафарова Эльвира и Ким Настя опытным путем определили, какое же мороженое самое безопасное для нашего здоровья.

Огромную благодарность высказывали ученики своим научным руководителям Оданович Марине Витальевне, Шарапову Дмитрию Юрьевичу, Терновой Людмиле Павловне.

DSC04817.jpg DSC04818.jpg
DSC04823.jpg DSC04829.jpg
DSC04837.jpg DSC04840.jpg
DSC04844.jpg DSC04851.jpg
DSC04858.jpg DSC04859.jpg

А теперь всех наших призеров ждет очередной этап – районная конференция НОУ.

Яковлева Н. В.