4 февраля в Волгоградском государственном педагогическом университете состоялось официальное открытие Года учителя. В работе педагогического форума приняли участие более 400 человек, педагоги и руководители образовательных учреждений города Волгограда, области, руководители органов образования, депутаты Областной думы.

Лицей № 8 «Олимпия» был представлен на форуме выставочным павильоном, который получил восторженные отклики от всех участников данного мероприятия. Гостями выставки стали руководители ведущих общеобразовательных учреждений города и области, административный и преподавательский состав ВГПУ.

Работа выставки лицея привлекла особое внимание Главы Администрации Волгоградской области Анатолия Григорьевича Бровко, которого заинтересовала инновационная деятельность лицея, в том числе, как Ресурсного центра. Анатолий Григорьевич поддержал стремление педагогического коллектива развивать дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями, которое стало возможно благодаря организации на базе МОУ лицея №8 «Олимпия» Центра дистанционного образования  детей-инвалидов в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Ректор ВГПУ Сергеев Николай Константинович отметил высокую научную, исследовательскую, методическую активность педагогов лицея, подчеркнув, что большая часть из них – это кандидаты наук, защитившие диссертации на кафедре педагогики ВГПУ.

Педагоги лицея приняли участие в работе дискуссионных площадок. Макарова Людмила Петровна, зам.директора по научно-методической работе презентовала опыт управленческого сопровождения здоровьесберегающей деятельности лицея в формате дискуссионной площадки «Здоровье ученика и учителя». Голембовская Наталья Георгиевна , учитель русского языка и литературы, на секции «Обучение одарённых детей» выступила с сообщением на тему «Учебно-исследовательская деятельность учащихся как средство развития познавательных способностей». Дискуссионную площадку «Дети риска в общеобразовательной школе» посетила социальный педагог лицея, кандидат педагогических наук, Палатова Светлана Анатольевна, которая обобщила опыт проектирования содержания социально-педагогической профилактики отклоняющегося поведения с учащимися в образовательном процессе.  Иванова Елена Александровна участвовала в телемосте, организованном дискуссионной площадкой «Модели информатизации образования в Волгоградской области».

Пресс-центр лицея №8 «Олимпия», представленный журналистами и руководителями лицейского радио, газеты «Лицейские будни», телевидения «Олимпик-ТВ», провели серию интересных интервью с гостями форума. (интервью с губернатором Волгоградской области А.Г.Бровко читайте в спецвыпуске газеты «Лицейские будни», посвященном открытию Года учителя).

IMGP7024.jpg IMGP7035.jpg
IMGP7050.jpg IMGP7055.jpg