29 октября в лицее состоялся «Педагогический калейдоскоп» (Аттестация 2009-2010гг.)

В программе методического праздника были представлены открытые уроки и мероприятия:

Педагогами начальной школы были проведены следующие мероприятия:

1.     Кузнецовой О.А. -  урок контроля и оценки знаний  во 2 «А» классе на тему: «Освоение способов перехода от неравных величин к равным»

2.     Бойко Е.В. – урок-тренинг во 2 «В» классе на тему: «Упражнение в подборе слов – признаков»

3.     Болдыревой Ю.В. – обобщающее внеклассное занятие на тему: «По страницам Красной книги»

4.     Булгаковой О.С. – ознакомляющее внеклассное занятие на тему: «Доброго пути»

5.     Леонард Ю.В. – клубный час, обобщающее занятие в 3 «А» классе на тему: «Доброго пути»

6.     Максимовой Е.В. – внеклассное мероприятие  в 4 «А» классе на тему: «Мои права»

7.     Зыковой Н.Н. – в актовом зале фестиваль театральных коллективов под названием «В гостях у С.Я. Маршака»

По русскому языку были проведены следующие уроки:

1.     Луцевой Е.А. - урок – закрепление изученного материала по теме: «Распространенные и нераспространенные предложения»

2.     Голембовской Н.Г. в 8 «Г» классе урок – исследование: «Синтаксис простого предложения»

По литературе были проведены следующие мероприятия:

1.     Хижняк И.Д. - урок – исследование: «Идейно-художественное и композиционное своеобразие рассказа И.А. Бунина «Антоновские яблоки»

2.     Малаховой Л.Т. -  урок-исследование на тему: «Талант дюбви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»

3.     Лалаевой Д.И. урок – исследование в 9 «Г» классе на тему: «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина как сентиментальное произведение»

4.     Коноваловой Е.Е. – урок-исследование на тему: «Тайны текста (функциональные стили речи)»

5.     Виноградовой Г.В. – урок-исследование на тему: «Один и без цели по свету ношуся давно я…». (тема одиночества в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Листок»)»

По литературе и истории Мажаровой М.М. и Зайцевым М.А.  был проведен урок ценностно – смыслового диалога на тему: «Нравственные уроки Гражданской войны»

По обществознанию были даны следующие уроки:

1.     Солодской Н.А. – урок изучения нового материала на тему: «Выборы, голосование, референдум»

2.     Ганюченко М.Г. – повторительно-обобщающий урок на тему: «Древний Египет. Жизнь и быт египтян»

По музыке  Крайновой В.А. был проведен урок – беседа на тему: «Интонация»

По английскому языку были даны следующие уроки:

1.     Слобожаниной Е.А. – урок  овладения способами речевой коммуникации на уроках английского языка на тему: «Роль телевидения и видео в нашей жизни»

2.     Новицкой Л.И. – комбинированный урок на тему: «Поговорим о знаменитых людях»

3.     Выстроповой О.С. – урок – презентация на тему: «Освоение космоса»

4.     Абашкиной Н.Ю. – урок-контроль сформированности способов описания объекта с использованием грамматических форм на тему: «Путешествие в страну знаний»

5.     Провоторовой Н.С. – урок – освоение новых знаний на тему: «Поход в магазин»

6.     Кружко Ю.Б. – урок овладения знанием в форме суждений на тему: «Мой дом»

По математике были проведены следующие уроки:

1.     Алтуховой Е.В. – урок выработки способов предметных действий на тему: «Умножение, деление, возведение в степень алгебраических дробей»

2.     Солодовниковой И.В. – урок обобщения знаний на тему: «Сложение и вычитание рациональных чисел»

По информатике Сигаевой Т.В. был проведен урок овладения знанием в форме  анализа  применения на тему: «Операционная система: возможности и ограничения»

По физике Марчуком Э.В. был дан урок овладения способами электротехнических расчетов на тему: «Способы электротехнических расчетов»

По химии были проведены следующие уроки:

1.     Артемовой О.Г. -  вводный урок на тему: «Щелочные металлы»

2.     Стесяковой М.В. – урок овладения способами классификации на тему: «Классификация  химических реакций»

По технологии были проведены следующие мероприятия:

1.     Бычковым В.М. – учебно-трудовой практикум на тему: «Художественная обработка древесины, контурная резьба»

2.     Савичевой Т.А. – учебно-трудовой практикум на тему: «Дары моря. Рыбная котлетная масса и изделия из нее»

По физической культуре были проведены следующие уроки:

1.     Баниным В.Г. – урок – овладения механизмами координации на тему: «Освоение техники двойного кувырка вперед»

2.     Лущаевым А.Я. – комбинированный урок на тему: «Развитие физических способностей средствами гимнастических упражнений»

3.     Свиридовой М.С. – комбинированный урок на тему: «Базовые шаги аэробики-степ»

По ОБЖ Бондаренко А.В. был проведен урок овладения знанием в форме применения на тему: «Рациональное поведение в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Педагогом дополнительного образования Вологиной И.Я. была проведена промежуточная репетиция на тему: «Работа самодеятельного артиста над развитием образа»

Социальным педагогом Палатовой С.А. был проведен тематический классный час под названием «Бой сквернословию»

Заместителем директора по учебно-воспитательной работе Алтуховой Е.В. было проведено мероприятие под названием «15-балльная шкала оценивания (управленец как модератор: рефлексивный диалог)»

IMGP8587.jpg IMGP8646.jpg
IMGP8703.jpg IMGP8803.jpg

Все уроки и мероприятия получили высокую оценку экспертов районной аттестационной комиссии и педагогов школ  г. Волгограда.

Благодарим всех участников «Педкалейдоскопа».