Болгария станет ближе…

В сентябре 2009 года в болгарском городе Русе собрались учителя русского языка из разных городов Болгарии. Такой представительный педсовет  проводился в рамках международного форума «Обучение русскому языку на протяжении всей жизни. Непрерывное единство всех этапов обучения русскому языку: детский сад – школа - университет».  На этот форум были приглашены преподаватели и ученые-русисты из России, Болгарии, Германии, Польши, Казахстана, Молдовы, Украины. В числе приглашенных и Наталья Георгиевна Голембовская, которая представляла на форуме не только наш лицей, но и весь регион.

Форум был посвящен Году Болгарии в России и 210-летию со дня рождения А.С.Пушкина и проводился под эгидой Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Фонда «Русский мир».

В рамках форума прошли методические семинары и круглые столы  по проблемам преподавания русского языка и применения современных педагогических технологий.

Знаменательно, что такой серьезное культурное и педагогическое мероприятие станет регулярным именно в Болгарии. По словам Посла России в Болгарии Ю.Исакова, «многие поколения болгарских граждан выросли и сформировали свое мировоззрение в тесном контакте с русской культурой». Важно, чтобы и нынешние школьники открыли для себя богатый мир русской словесности.

Многие участники форума констатировали рост интереса к русскому языку и к русской культуре в Болгарии, в этих условиях высока роль и ответственность учителей-русистов. Именно поэтому такие встречи необходимы: они объединяют единомышленников, координируют совместную деятельность, а также позволяют обмениваться солидным реальным опытом, накопленным современной русистикой.

Наталья Георгиевна выступила перед болгарскими коллегами с докладом, представила свой опыт многоаспектного анализа слова на уроках, рассказала о системе работы нашего лицея по изучению русского языка.

Кроме того, 8 сентября было подписано соглашение о культурном сотрудничестве между лицеем № 8 «Олимпия» и школой «Святого Константина – Кирилла философа» г. Русе, республика Болгария. На торжественной церемонии подписания присутствовал генеральный консул России в г. Русе Михаил Торшин.  Два города - Волгоград и Русе – давно связывают братские отношения, ведь это города-побратимы; теперь же дружить начинают и дети.

В планах нашего лицея - подписание еще одного  договора  о сотрудничестве - с языковой гимназией «Иван Вазов» из  города Пловдива, эта гимназия – одно из самых авторитетных учебных заведений страны.

0011.jpg 0021.jpg
0031.jpg 0041.jpg