22 декабря в лицее состоялась V сетевая игра, посвященная милосердию. Участие принимали ученики 9-х классов общеобразовательных учреждений Дзержинского района: МОУ СОШ № 96, МОУ СОШ № 89, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36, МОУ лицей № 9, а также команда наших лицеистов – Елашина Вера, Овсянникова Василиса, Агапов Виктор, Крючков Виктор, Широкова Ирина, Сошкин Никита, Краснова Анжелика, Исмаиллы Сенан, Резван Александр, Семенова Дарья.

Участники активно следовали по этапам, каждые 15 минут открывая в себе новые возможности и выполняя различные задачи: ученикам предстояло провести познавательное мини-исследование («Сogito, ergo sum»), сочинить и записать собственную песню («Я – мастер ремикса»), создать обложку для известного журнала («Мой фотоарт»), разработать слоган и бренд фонда милосердия («Я – брендмастер»), создать собственный блог («Мой дистанционный аккаунт»), выделить несколько самых важных книг («Мое душеполезное чтение»), записать видеоролик («Я – клипмейкер»). Тема об инклюзивном образовании была затронута на протяжении нескольких этапов сетевой игры. Учащимся было предложено с помощью интернет-ресурсов осуществить поиск информации для установления причин увеличения количества детей-инвалидов в стране, а также привести аргументацию в защиту и против инклюзивного образования, с чем команды достойно справились («Я – человек коммуникационный»). На этапе «Моя территория образования» состоялся дискуссионный клуб по поводу инклюзивного образования. Ребята обсуждали, можно ли изменить статистику увеличения количества инвалидов в стране, пришли к выводу, что инклюзивное образование способствует проявлению чуткости и милосердия к детям. На этапе «Красная строка» учащиеся выливали свои мысли и рассуждения на бумагу, получив возможность почувствовать себя журналистами и принять активное участие в создании спецвыпуска газеты «Лицейские будни».

Атмосфера, царящая во время «Сетевой игры», была замечательной: чувство единства, сплоченности и коллективной деятельности ощущалось на протяжении всех этапов. Координаторы, приехавшие вместе с участниками сетевой игры, переживали за своих детей, всячески стараясь им помочь, но, увы, они имели право лишь сфотографировать своих школьников. Роль навигаторов исполняли наши лицеисты, не давая командам заблудиться по пути к новому этапу и четко соблюдая регламент пребывания на очередном спецзадании.

IMGP2363.jpg IMGP2368.jpg
IMGP2370.jpg IMGP2379.jpg
IMGP2383.jpg IMGP2385.jpg
IMGP2386.jpg IMGP2387.jpg
IMGP2392.jpg IMGP2403.jpg
IMGP2405.jpg IMGP2413.jpg
IMGP2430.jpg IMGP2495.jpg
IMGP2497.jpg

По окончании сетевой игры команды вместе с организаторами мероприятия отправились в актовый зал для подведения итогов. Много теплых слов и пожеланий было высказано руководителями этапов, затем последовало награждение участников. К слову, команда наших лицеистов заработала шесть из десяти дипломов победителей этапов! По традиции, совместное исполнение композиции «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» поставило яркую точку в нашем мероприятии.