22-24 сентября  состоялся  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «IT-инновации школе будущего».

Для участия в форуме  прибыли специалисты, внедряющие инновационные технологии в среднем образовании: координатор технологии Школы Грэнд-Форкс  и Университета Северной Дакоты  Синди Грейб (США), руководитель американских образовательных и грантовых программ в России Наталья Сирченко, а также учителя из городов Уфы, Сарова, Ульяновска, Петровска, и др.

21 сентября за день до начала форума, состоялось путешествие гостей по личностно-развивающему информационному пространству лицея, после чего  они отправились на экскурсию в центр казачьей культуры «Казачий курень», а в завершение дня на сцене актового зала участниками детско-юношеского театра «Мой Парнас» был показан спектакль «Обыкновенное чудо».

22 сентября в рамках Педагогического Форума для старшеклассников школ Волгограда проводилась сетевая игра «Я в культуре информационного общества». 8 команд путешествовали по этапам, открывали для себя новые грани в информационных технологиях, пробовали свои силы в разных амплуа: в течение трех часов ученики использовали прекрасную возможность побывать клипмейкерами, фотографами, мастерами ремикса , а также приняли активное участие в создании спецвыпуска газеты «Лицейские будни». На последнем этапе под названием «Красная строка» школьники поделились своими впечатлениями о лицее:

Октябрьский лицей: «Нас поразила ресурсная база «Олимпии». Я был здесь в прошлом году на конференции, и, приехав сюда сегодня, удивился переменам, происшедшим здесь. Только пройдясь по первому этажу, мы уже поняли, что это – школа будущего!»

Лицей № 5: «Первые впечатления очень хорошие. Все очень хорошо организовано, и эта игра является полезной для нынешней молодежи, так как умение получать информацию из различных средств мультимедиа позволяет добиться большего успеха».

23 сентября состоялась научно-практическая конференция «IT-инновации школе будущего», включающая в себя пленарное заседание и секционные выступления.

1.jpg 10.jpg
3.jpg 4.jpg
5.jpg 6.jpg
7.jpg 8.jpg
9.jpg 2.jpg
11.jpg 12.jpg
13.jpg 14.jpg
15.jpg 16.jpg
17.jpg 18.jpg
19.jpg 20.jpg

24 сентября состоялся дискуссионный on-line-клуб, где прошла Интернет-видеоконференция представителей учреждений постдипломного образования и представителей учреждений образования: ВГАПК РО, Городская Дума, лицей №8 «Олимпия», а также мастер-классы и творческие мастерские педагогов-новаторов и менеджеров образования, на которых педагоги  демонстрировали свои навыки в работе с информационными технологиями.

26.jpg 21.jpg
22.jpg 23.jpg