24 сентября вместе со всеми AFS городами лицей № 8 «Олимпия»праздновал День Межкультурного Диалога, который даёт возможность продемонстрировать нашу солидарность, привлечь внимание к основной миссии организации – делать мир, в котором мы живем, лучше, справедливее и добрей.

А какое же празднование без гостей? У нас в гостях были: студенты,обучающиеся в Волгограде и Волжском по программе AFS Луиза Мария из Гватемалы, Франческа Спаззи из Италии и Аксель Метц из Германии, а также студенты 2 курса Волгоградского Государственного Медицинского Университета родом из Малайзии: Кхайри, Файзудин, Ануар, Айша, Афида, Ханаан, Диана, родом из Индии: Маргарет, Ранджани и группа учителей и учащихся из  гимназии № 14 г. Волгограда и  школы № 1 с углубленным изучением иностранного языка г. Волжского.

Линейка, посвященная дню межкультурного диалога проходила во внутреннем дворике лицея, где каждый из гостей представил свою страну своим оригинальным выступлениеми в виде танцев, песен, стихотворений и т. д. А также учащимися нашего лицея была подготовлена выставка плакатов с презентациями следующих стран: Германия, Италия, Гватемала, Малайзия, Индия и  Россия.

Гостеприимные лицеисты пригласили гостей за круглый стол для дружественного общения, где угостили их традиционными блюдами.

Торжество завершилось необыкновенно красивым действом : в небо взлетело 60 шаров с эмблемой AFS и словом «Привет» на всех языках мира, как напоминание о том, что все страны и народы должны дружить, общаться и доверять друг другу!

Замечательные впечатления остались у всех участников праздника и мы надеемся, что День Межкультурного Диалога станет доброй традицией в нашем лицее!

1.jpg 10.jpg
11.jpg 12.jpg
2.jpg 3.jpg
4.jpg 5.jpg
6.jpg 7.jpg
8.jpg 9.jpg

23 сентября на линейке посвященной AFS у многих детей была возможность познакомиться с традициями разных народов. Дети 5 «А» остались в восторге от увиденного!

1.jpg 2.jpg
3.jpg 4.jpg
5.jpg 6.jpg

Главное жить в дружбе с Миром! Мы точно знаем, что, если с малых лет расширять кругозор детей, если учить уважительному отношению к культурам и традициям разных народов, Мир станет добрее, мудрее и счастливее!

Вчера я присутствовала на необычном празднике. Много разных людей выступало на нём, но главное, что все они были представителями разных стран. Мне очень понравился танец индианки и стихи в исполнении малазийцев! В конце праздника мы все вместе спели «Катюшу» на трёх языках мира. Особенно тронул мне душу рассказ ведущей о том, что некоторые страны договорились 24 сентября в 11 часов утра выпускать в небо голубые шары в знак дружбы! Я запомню это на всю жизнь. Ведь не каждый день видишь людей, приехавших из разных точек Мира!

Настя Дурицкая, 5 «А»

Мне понравилась линейка! Очень старались студенты из Малайзии: они старались и почти без ошибок прочитали стихотворения о России. Я бы их выступление оценила на 15 баллов!

Саша Сложенкина, 5 «А»

Я был очень удивлён, ведь малазийцы довольно хорошо говорили по-русски. Но самым удивительным был танец индианки в народном сари и с колокольчиками на ногах. Очень красиво потом в небо улетели голубые шары.

Саша Дахневский, 5 «А»

Я первый раз присутствовала на празднике разных народов и осталась очень довольна. Студенты из разных стран выступали перед нами, но особенно мне запомнился современно-народный танец группы «Экстрим»!

Таня Лаврова, 5 «А»