10-11 октября в Саратове проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Научная составляющая урока: исследовательская проблема и школьная практика». Организовали конференцию Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и Саратовский государственный технический университет.

От Волгоградской области в конференции принимали участие  представители нашего лицея: Макарова Людмила Петровна и Голембовская Наталья Георгиевна. Наши педагоги представили опыт работы лицея по организации и проведению учебных исследований, заинтересовав аудиторию разнообразными формами работы и многочисленными сетевыми проектами. У саратовских учителей наш опыт вызвал неподдельный интерес и желание посетить лицей, а также обменяться ученическими делегациями и участвовать в совместном педагогическом проекте.

Конференция позволила собрать вместе многих интересно работающих руководителей ученических исследований, среди них А.В.Леонтович – руководитель Общероссийского общественного движения творческих учителей «Исследователь», А.С.Обухов – профессор МГПУ, редактор журнала «Исследователь» и др.

Второй день работы конференции проходил в элитном учебном заведении Саратова – Восточноевропейском лицее. Лучшие учителя области показали мастер-классы с привлечением лицеистов.

Участие в мероприятиях подобного масштаба позволяет собрать единомышленников для обмена богатым опытом и для поиска креативных перспектив, ведь в школе будущего учебному исследованию будет отведено солидное место.

DSC02255.jpg DSC02270.jpg
DSC02280.jpg DSC02295.jpg