С 4 по 6 ноября в Москве проходил Общероссийский конкурс-фестиваль школьных СМИ «Единство» в рамках работы X Церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь ― ко Дню народного единства. Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы". Фестиваль организовали Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Фонд просвещения "МЕТА". Делегация нашего лицея в составе Бобрецовой Илоны, Елашиной Веры и Чёмовой Веры Михайловны отправились защищать честь лицея.

4 ноября мы заселились в ДЮТиКе (Центра Детско-Юношеского Туризма и Краеведения) познакомились с членами нашей команды, живущими в соседних комнатах. В одной команде с нами оказались Новосергиевская школа № 3 Оренбургской области, Лицей № 1310 г. Москва и школа-интернат № 38 г. Ростов-на-Дону.

Первой отправной точной стала Свято-Петровская школа – в ней состоялась встреча  лауреатов конкурса. Мы получили фирменные футболки и подробную программу мероприятий. Как выяснилось, большинство участников знают друг друга достаточно давно, благодаря Конкурсу школьных изданий, который ежегодно проводится в Москве. Эдакая своеобразная «тусовка», на которой представители СМИ двадцать пять часов в сутки коллективно выполняют предложенные задания. В то время как руководители обсуждали организационные моменты, ребята в игровой форме знакомились друг с другом. Закончилось пребывание в школе вкусным ужином,  впереди нас ждала экскурсия по ночной столице.

Следующий день был самым насыщенным и тяжелым. Утром мы отправились к московским шефам в лицей № 1310. Встретили нас очень тепло, провели экскурсию по лицею. Больше всего запомнились музыкальные звонки – на стене даже висела последовательность музыкальных  композиций.1.jpg

Еще один момент – это мыши в компьютерном классе. Компьютерные, разумеется. Они в хаотическом порядке были приклеены к стене с подрисованными усиками и хвостиком. Выглядит очень оригинально. 2.jpg

Также в лицее мы увидели знаменитую «тайную комнату» - дверь в лаборантскую была буквально запаролена, сенсорный экран на двери не пускал любопытных посторонних внутрь. 3.jpg

За обедом члены команды распределяли между собой обязанности, которые необходимо выполнить по условиям конкурса: интервью, опрос минимум двадцати респондентов, презентация двух стендов, видеорепортаж с место события, новостной аудиосюжет, письмо, фоторепортаж и ведение новостной ленты. На выставке, в течение отведенных полутора часов, необходимо было собрать всю информацию, а вечером, плавно перетекающим в ночь, а затем и в утро, обработать информацию и загрузить на сайт. Отмечу, что в первый же день нас предупредили: ночь будет бессонная. Так оно и оказалось.

Далее состоялось основное событие – работа на выставке «Православная русь» в Манеже. Каждой команде (всего их было 8) отводилось полтора часа. Но не все так просто, как хотелось бы. В этот день выставку решил посетить Дмитрий Медведев, и некоторое время в Манеж никого не пускали. В течение двух часов мы мерзли на улице. После нас запустили, на выставке мы провели всего лишь двадцать минут, из которых старались «выжать» максимум информации для предстоящей работы. Кстати, некоторым участникам нашей команды удалось взять интервью у Владимира Жириновского в момент, когда он с интересом рассматривал выставку, совершено без охраны и столпотворений, как у Президента.

Подробности о выставке можно узнать на сайте

Впереди культурная программа. В Московском Театре Юного Зрителя мы посмотрели спектакль «Счастливый принц». Затем – возвращение в гостиницу и усердная работа. У одних - исписанные комки бумаги, у других - ноутбук на коленях, и всеобщий мозговой штурм. Творчество кипело до половины седьмого утра. В итоге мы выполнили все задания и совесть была чиста. Результат нашей работы .

На улице было еще темно, а мы собирали чемоданы и готовились к следующему, заключительному этапу. В манеже мастер-класс для нас проводил председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, основатель и главный редактор православного журнала «Фома»  Владимир Романович Легойда. Мастер-класс проходил в форме пресс-конференции, на которой все участники были в роли прессы, кроме трех добровольцев, которым пришлось отвечать на каверзные вопросы журналистов.

Конкурс-фестиваль школьных СМИ «Единство» оставил очень много положительных впечатлений, мы получили кубок лауреата второй степени в номинации «Веб-новости» и, разумеется, очень полезный журналистский опыт.

SAM_3299.jpg DSC08086.jpg
DSC08090.jpg DSC08094.jpg