Лицей №8 «Олимпия» впервые в этом году был обозначен площадкой для проведения Всероссийского турнира им. М.В.Ломоносова. В ходе длительной подготовки совместно с Московским Оргкомитетом наш лицей был готов распахнуть двери для более, чем 400 учащихся Волгограда и Волгоградской области.

В результате участниками 34-го Турнира на базе МОУ лицея №8 «Олимпия» стали 245 участника: из них 63 учащихся 11-х классов, которые потенциально могут претендовать на льготное поступление в ведущие вузы страны. Ребятами были выполнены 484 олимпиадных работы. Самыми активными участниками Турнира были 11-классники и учащиеся 7-х классов.

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов. Вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов.

Турнир проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В настоящее время в соответствии с действующим Положением его организаторами являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Председатель Оргкомитета турнира — Николай Николаевич Константинов.