Фестиваль авторской песни – праздник творческий, и само участие в нем – это уже победа. Именно так восприняли  «Алый парус» нынешние его участники, самым юным из которых было 11 лет. Всего в фестивале приняло участие 98 человек, 20 из них исполняли собственные композиции в номинации «Авторы».

Дмитрий АРУТЮНОВ, ректор Волгоградского института искусств им. Серебрякова, член жюри фестиваля «Алый парус»: «Конкурс понравился с самого первого момента. Поскольку я бываю на различных фестивалях, мне есть, с чем сравнивать. Главное, что должно быть у конкурса – это чувство вкуса. На мой взгляд, задачи фестиваля «Алый парус» выполнены четко и профессионально.  Сама идея проведения мероприятия во внутреннем дворике лицея весьма оригинальна. Я думаю, что этот конкурс должен быть брендом лицея «Олимпия». Наверное, так оно уже и есть. Я и раньше был у вас на различных конкурсах авторской песни и песен под гитару, и давно заметил, что такого количества гитаристов я еще нигде не встречал».

Мероприятие проходило в два этапа — отборочный тур и финал. В 14 часов во внутреннем дворике лицея финалисты выступали в четырех номинациях – «Ансамбль», «Автор», «Дуэт», «Исполнитель». Яркое исполнение участников сопровождалось бурными аплодисментами. Ученик 9 «Б» класса гимназии № 10 Адаменко Антон буквально заворожил зал авторской песней под названием «Бессонница: «Я не могу опять заснуть и мысли все о ней, Не о любви, не о судьбе — о Родине моей. О матушке, что спит средь гор и золотых степей, В душе, которая живет и греет столько в ней…». На сцене звучали известные песни Ю. Визбора, С. Трофимова, а также волгоградского поэта  Владимира Овчинцева «Вальс победы», — ее исполнители Мелихов Юрий и Зацепина Виктория заняли первое место в номинации «Дуэт». Еще одни победители этой же номинации — ученики лицея № 8 «Олимпия» Седых Егор и Редькин Игорь с песней «Солдат».  В награду ребята получили гитары. В номинации «Исполнитель» победу одержала Беккер Людмила  с «Баллада о любви» В. Высоцкого. Ершова Людмила «Зачем» стала абсолютным победителем в номинации «Автор», а ансамбль «На одном дыхании» лицея № 8 «Олимпия» заслужили победное место (Фокина Анна, Евсикова Яна, Ляпина Дарья, Махалкина Лилия, Зенкова Ольга). Последняя гитара была вручена обладателю гран-при Мелихову Юрию.

Участники получили футболки с логотипом фестиваля, победителям были вручены замечательные призы – гитары, тюнеры, чехлы, струны, ремни, - в общем, все, что необходимо настоящему барду. Фестиваль завершился полетом алых воздушных шаров под слова гимна: «Алый над волнами парус…».

Праздник закончился, но, может быть, твоя, самая лучшая, песня еще не прозвучала?.. Так значит, все впереди!

IMG_5248.jpg IMG_5256.jpg
IMGP9444.jpg IMGP9743.jpg
IMGP9788.jpg IMGP9791.jpg
IMGP9878.jpg

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

НОМИНАЦИЯ «АНСАМБЛИ»

1 место – Ансамбль «На одном дыхании» (Фокина Анна, Евсикова Яна, Ляпина Дарья, Махалкина Лилия, Зенкова Ольга)  (Лицей № 8 «Олимпия»)

2 место — Пост № 1 (Мелихов Юрий, Зацепина Виктория, Гусак Мария, Коростелев Илья)

3 место «Лира» (Арутюнян Лиана, Абдулхаликова Разият, Болдырева Мария, Урсул Вероника, Сербина Евгения)

НОМИНАЦИЯ «АВТОР»

1 место – Ершова Людмила (песня «Зачем»)

2 место – Сербина Евгения (Романс)

3 место – Седых Егор (Я пойду по дороге») (Лицей № 8 «Олимпия»)

НОМИНАЦИЯ «ДУЭТЫ»

1 место – Седых Егор, Редькин Игорь («Солдат») (Лицей № 8 «Олимпия»);

1 место – Мелихов Юрия, Зацепина Виктория («Вальс побед»)

3 место – Тарасов Олеся, Якушенко Екатерина

(два первых места)

НОМИНАЦИЯ «ИСПОЛНИТЕЛЬ»