8 сентября 1 «А» класс совершил экскурсию на Мамаев курган. Это была наша первая коллективная поездка на место, самым тесным образом связанное с Великой Сталинградской битвой.

Экскурсовод Надежда Анатольевна рассказала ребятам много интересного. Название Мамаев Курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. Дети узнали, что Мамаев курган, обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102,0 являлся главным звеном в системе обороны Сталинградского фронта. Здесь в 1942 году проходили ожесточенные бои. О подвигах солдат ребятам напомнили и стены-руины, и скульптуры воинов. В Зале Воинской славы мы почтили память павших минутой молчания.

Особенно интересно было наблюдать за тем, как происходила смена почетного караула. Дети даже попробовали сами также шагать, но оказалось, что это очень сложно. Затем мы поднялись на самую вершину к подножию статуи. Перед нашим взором открылась панорама всего города. Мы увидели Волгу, заводы города и улицу, на которой находится наш лицей.

Посещение памятника-ансамбля произвело глубокое впечатление на ребят-первоклассников.

CIMG1896.jpg CIMG1903.jpg
CIMG1907.jpg CIMG1909.jpg