И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.

Л.Н. Толстой

Наш лицей – модель современного образовательного учреждения, где создано пространство развития растущего человека, призванное обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению, формированию социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей социальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Средняя школа № 42 (ныне лицей № 8 «Олимпия») основана  1 сентября 1979 года решением исполнительного комитета Волгоградского областного совета народных депутатов от 11.07.1979 г. № 15/541.

Приказом управления образованием администрации г. Волгограда от 06.03.1998 г. № 80 муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 42 Дзержинского района г. Волгограда реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда.

Официальное полное наименование учреждения: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда.

Сокращенное наименование учреждения: МОУ лицей № 8 «Олимпия».

Организационно-правовая форма – муниципальное учреждение.

Характер деятельности – образовательная.

Лицей относится к учреждениям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

Учредителем Лицея является комитет по образованию администрации Волгограда.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдаётся Лицею уполномоченным органом исполнительной власти на основании заключения экспертной комиссии. Лицензия  серия А  № 254592, рег. № 196 от 23 июня 2009 г.  действительна до 23 июня 2014 г.

Лицей проходит аттестацию и государственную аккредитацию один раз в пять лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании. Свидетельство о государственной аккредитации серия АА № 081903, рег.№ 2772 от 25 октября 2006 г.

Место нахождения Лицея (юридический и фактический адрес): 400117,  Россия, г. Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, дом 27.

Лицей - обладетель Премии Президента РФ в 2006, 2007, 2008 гг., Премии Губернатора Волгоградской области 2009 г.

2000 - 2009гг. — 1-е место в рейтинге лицеев г. Волгограда

2010 г. — 2-е место в рейтинге лицеев г. Волгограда

Структура административного управления лицеем  и Структура государственно-общественного управления лицея

Доклад подготовлен на основе анализа деятельности коллектива МОУ лицея № 8 «Олимпия» за 2010 г.

Обсудить публичный доклад можно

• на форуме лицея http://www.lyceum8.pp.ru/ ;
  • по электронной почте [email protected];
  • по адресу г. Волгоград, ул. им. 8-й Воздушной армии, 27, лицей № 8 «Олимпия».

IMGP2852.jpg IMGP3708.jpg IMGP6648.jpg IMGP7529.jpg IMGP9907.jpg

Контрольные работы на заказ