Волгоградское региональное отделение общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»

Уважаемые коллеги!

Наша волгоградская земля издавна славится на весь мир боевыми и трудовыми подвигами, в последние же годы наша область на всероссийском уровне все ярче заявляет себя  как  источник  смелой инновационной мысли и интеллектуальной инициативы. Одной из таких инициатив явилось создание регионального отделения  общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Волгоградское областное отделение возникло как сообщество единомышленников, которые понимают необходимость поддержки традиций отечественного образования, связанных с деятельностным подходом, индивидуальным творчеством, сотрудничеством участников образовательного процесса.

В центре образовательного процесса мы видим личность ученика как субъекта освоения культуры, готового к самостоятельной исследовательской деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, в том числе с помощью современных информационно-компьютерных средств и технологий. Именно поэтому приоритетной для нас становится следующая цель образовательной деятельности –  формирование личностной информационной картины мира учеников как «становящихся» субъектов информационного общества.

Приглашаем присоединиться к активистам «Исследователя» всех тех, кто обеспокоен состоянием общего образования в стране, когда все больше внимания сосредотачивается на подготовке обучающегося к ЕГЭ. На этом фоне уходят на второй план задачи развития творческих способностей на основе выполнения индивидуальных проектов и учебно-исследовательских работ. А ведь именно эта работа позволяет выявить и поддержать талантливых детей, построить индивидуальную траекторию их развития. Все эти усилия в будущем позволят укрепить интеллектуальный потенциал нашей страны.