СТАРШАЯ   ШКОЛА

… Образование должно быть истинным, полным, ясным, прочным.

Я. Коменский

Образовательная программа лицея - первая ступень дифференциации (8-9 класс):

• Сохраняется ведущая линия предмета «Информатика и ИКТ».
  • Предусмотрена предпрофильная подготовка – система педагогических, информационных и организационных мероприятий, обеспечивающих самоопределение лицеистов по завершении основного общего образования.
  • Учебный план дифференцирован по направлениям: социально-экономическое (предполагает изучение предметов экономика, право, спецкурса по иностранному языку), физико-математическое (углубленное изучение математики, физики, информатики), химико-биологическое (углубленное изучение химии, биологии, физики), филологическое (углубленное изучение литературы и иностранного языка, а также изучение второго иностранного языка), технологическое (начало реализации программ профессиональной подготовки по профессиям «Повар», «Столяр», «Портной», «Оператор ЭВМ» в образовательной области «Технология»), учебно-спортивное (класс, специализированный по футболу).
  • Вариативная часть учебного плана содержит занятия по выбору - обязательные для всего класса и по выбору для отдельных учащихся. Элективные курсы являются предметно-ориентированными и служат «поддержкой» (углублением) предметов инвариантной части учебного плана, межпредметными (ориентационными), служащими для ориентации обучающихся в мире профессий, знакомства с видами деятельности, индивидуально-групповыми - для занятий исследовательской деятельностью, для подготовки к участию в олимпиадах и других интеллектуальных конкурсах.
  • Применение учебных программ типовых, модифицированных, заново разработанных, авторских.
  • Применение программ дополнительного образования.
  • Ведущие формы организации учебного процесса – классно-урочная, лекции для параллели (9 классы), исследовательская деятельность, проектные технологии.
  • Дифференциация и индивидуализация образования в лицее достигается за счет вариативности форм организации учебного процесса, форм обучения, учебного плана, учебных программ и уровней их освоения, и могут быть рассмотрены в следующих видах: экстернат, индивидуальное обучение на дому, профильное обучение, обучение по индивидуальному учебному плану.

Образовательная программа лицея - вторая ступень дифференциации (10-11 класс):

• Сохранение ведущей линии предмета «Информатика и ИКТ».
  • Реализация системы профильного обучения (социально-экономический, физико-математический, химико-биологический, филологический, технологический, универсальный профили), преемственного с направлениями дифференциации первой ступени.
  • Реализация программ профессиональной подготовки по профессиям «Повар», «Столяр», «Портной», «Оператор ЭВМ» с присвоением квалификации.
  • Каждый предмет представлен в учебном плане либо на базовом, либо на профильном уровне.
  • Вариативная часть учебного плана содержит занятия по выбору - обязательные (для класса) и элективные курсы (курсы по выбору для отдельных учащихся).  Предметы по выбору служат «поддержкой» (углублением) предметов инвариантной части учебного плана, для занятий исследовательской деятельностью, для подготовки к участию в олимпиадах и других интеллектуальных конкурсах.
  • Возможность разработки индивидуального учебного плана. Выбирая различные сочетания базовых, профильных, элективных предметов  в пределах норматива учебного времени, каждый ученик может сформировать индивидуальный учебный план и образовательный маршрут.
  • Применение программ дополнительного образования.
  • Ведущие форма организации учебного процесса – классно-урочная, широко применяются лекции для параллели, исследовательская деятельность, проектные технологии.