СОВЕТ ЛИЦЕИСТОВ

В лицее действует следующая система органов ученического самоуправления:

• каждый класс делится на группы (бригады, звенья, экипажи и т.д.) по 5 человек в каждой;
  • каждая группа избирает лидера (бригадира, командира) открытым или тайным голосованием;
  • тайным голосованием  избирается  лидер  класса,  который  руководит деятельностью актива (выбранных представителей);
  • лидер класса входит в состав Совета параллели, который руководит всей жизнедеятельностью лицеистов данной параллели;
  • деятельность всех Советов параллели курирует заместитель директора по воспитательной работе;
  • все Советы параллелей образуют Совет лицеистов, который решает наиболее важные, значимые задачи.

При разработке какого-либо дела основная идея, концепция разрабатывается Советом параллели, а затем доводится до всех ребят, которые через свою группу участвуют в данном деле.

Данная система позволяет наиболее гибко развивать самоуправление лицеистов, их ответственность за свою жизнь в лицее, делать ее более интересной, позволяет каждому учащемуся проявить себя в разработке, организации и проведении конкретного дела.

Советом лицея утверждены Правила поведения учащихся лицея № 8, Декларация прав учащихся, Правила о поощрениях и взысканиях. Эти нормативные акты гарантируют соблюдение прав учащихся и обеспечивают создание в лицее рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика и развитию культуры поведения.

Для лицея характерно сохранение контингента учащихся и количества выпускников начальной, основной, старшей ступени.