ИСТОРИЯ  ЛИЦЕЯ

Как молоды мы были...

21 октября 2002 года - у нас в гостях всемирно известная группа "Scorpions"

Наши знаменитые выпускники

(будущая олимпийская чемпионка Елена Слесаренко и защитник московского "Динамо" Денис Колодин)

сдают экзамены

От слова  к делу

История становления лицея включает ряд значимых событий. В 1992 году школа №42 забастовала. Почти до основания была разрушена материально-техническая база. И вот кому-то из учителей пришла идея обратиться к Николаю Николаевичу Чувальскому. Коллектив школы поразило, что их молодой коллега за 8 месяцев не просто достроил бассейн, но явил району роскошное сооружение со спецочисткой воды. Все помнят, как бывший учитель физкультуры школы № 33 лично участвовал в работах. Не обходилось без трудностей – приходилось и деньги занимать для проведения необходимых строительных работ, и трудиться буквально на износ.

Делегации учителей не сразу удалось уговорить Николая Николаевича возглавить школу. По закону он не имел права соединить управление государственной школой и хозрасчетным бассейном. Пришлось обратиться к высшим областным инстанциям. Губернатором области тогда был Иван Петрович Шабунин, и он с пониманием отнесся к просьбе учителей. Было  подписано распоряжение о соединении двух видов собственности в виде эксперимента. Эксперимент оказался успешным. Кроме всех других выгод, учителя и ученики школы получили возможность пользоваться услугами бассейна на льготных условиях.

Время было непростое. Государство уже не могло финансировать школы в тех же объемах, что и раньше. Без дополнительных источников доходов выжить школе было бы трудно. А у нового руководства планы были грандиозные -  превратить школу №42 в образцовое учебное заведение, на которое будут ровняться другие. Но до достижения этой цели было еще очень далеко. Приходилось решать гораздо более прозаичные проблемы, например, необходимо было облагородить территорию вокруг школы. Но руководство взглянуло на проблему шире: сделать чистыми и благоустроенными улицы всего микрорайона. В результате, во всем микрорайоне «Семь ветров» преобразились улицы, ребятам стало приятно и комфортно ходить в школу.

Внес свою лепту Николай Николаевич и в развитие инфраструктуры района. Никто тогда не мог и представить, что совсем скоро на месте неустроенного пустыря возникнет прекрасный, ухоженный парк – сейчас  там сделана изгородь, посажено 475 деревьев, для горожан работают 4 теннисных корта и детский аттракцион. Рядом функционирует крупный рыночный комплекс по лейпцигскому варианту.

Чувальский проявил себя грамотным управленцем, под руководством которого коллектив всегда чувствует себя защищено и уверенно. Для поощрения особо отличившихся работников была разработана система стимулов и премий, которая активно применяется в процессе управления педагогическим коллективом. Учащиеся тоже не остаются без наград – победители олимпиад и научных конференций награждаются ценными подарками и денежными премиями. Николай Николаевич Чувальский сумел воплотить главную функцию управленца – созданный им коллектив существует и развивается даже без непосредственного руководства своего отца-основателя. Заложенная им система взаимоотношений позволяет лицею совершенствовать свою учебно-методическую базу, расширять информационные возможности, повышать интеллектуальный уровень учащихся, готовить развитых, современных и успешных граждан Российской Федерации с активной жизненной позицией и единой системой ценностей, направленной на созидательную деятельность.