ЛИЦЕЙСКИЕ  ТРАДИЦИИ

Жизнь в восьмом лицее буквально бурлит. Кажется, что каждый день здесь наполнен до отказа. На ура идет любая идея, будь это День самоуправления, когда ученики и учителя вполне законным образом и, как говорится, совершенно легально меняются местами, или шоу под названием «Стиль плюс», где каждый класс представляет ту или иную эпоху развития человечества. И сегодня, например, уже никто не вспомнит, кто и когда придумал проведение знаменитых Святочных балов, но любой первоклассник, как Наташа Ростова с нетерпением ждет, когда же придет его время и он закружится в вальсе. Святочные балы, наверное, один из самых любимых праздников в «Олимпии». Они длятся всю Рождественскую неделю, и каждый день в стенах школы звучат старинные мелодии котильона, вальса, полонеза и мазурки. Воздушные летящие бальные платья, строгие и элегантные фраки и смокинги, изысканные девушки и юноши — все это воссоздает атмосферу XIX века, и тогда преображается вся школа. Традиция проведения Святочных балов настолько прижилась, что никому и в голову не придет отказаться или пропустить это волшебное действо. Такой же незыблемой традицией стала и «Ярмарки милосердия». Лицеисты собирают подарки для обездоленных детей и развозят их по детским домам Волгограда и Волжского. А недавно даже побывали в детском доме в Рудне, где организовали свою рождественскую елку. Когда заканчиваются зимние Святочные балы, приходит время «Зарниц» и «КВНов». И трудно сказать, чему больше радуются ребята: возможности выехать на природу вместе с солдатами и поиграть в почти настоящую войну, или выступить на самой веселой и находчивой сцене. Кстати, КВНу «Олимпии» скоро исполнится 20 лет, но каждый раз финал его непредсказуем.

...Праздник славянской письменности и культуры, театральные сезоны школьного театра «МойПарнас», «День открытых дверей» для родителей, Масленица и «День здоровья», 1 сентября и Последний звонок — вот далеко не полный перечень тех мероприятий, которыми живет «Олимпия». Многие выпускники, уже окончив школу, возвращаются сюда снова и снова, потому что привыкли жить этой жизнью, и по сей день ощущают себя неотъемлемой ее частью.